В день чествования иконы Божией Матери «Знамение» епископ Силуан совершил ночное богослужение в Богородице-Алексеевском монастыре Томска

В ночь с 9 на 10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан принял участие в уставном Всенощном бдении и возглавил Божественную литургию в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г.Томска. Его Преосвященству сослужило  духовенство обители.

Совершать несколько раз в год ночные богослужения, максимально полно следующие предписаниям Типикона, стало доброй традицией Томской обители, начало которой было положено в 2002 г. после посещения тогдашним игуменом монастыря, а ныне главой Колпашевской епархии епископом Силуаном, Святой Горы Афон. Эти службы, несмотря на продолжительность и практику совершать их в рабочие дни недели, пользуются на протяжении многих лет любовью не только насельников, но и православных мирян.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в ХI-ХII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь. Афонский иеромонах Пахомий Логофет, присутствовавший на праздновании иконы в России, написал на этот праздник два канона. На некоторых Новгородских иконах Знамения, кроме Богоматери с Предвечным Младенцем, изображаются и чудесные события 1170 года. Чудотворная икона 186 лет после явления знамения находилась в той же церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1356 году для нее был выстроен в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

Комментарии закрыты.