Работы епархиального фотографа получили высокую оценку в фотоконкурсе «Открываем Томскую область заново. Вместе!»

В Томской области подведены итоги фотоконкурса «Открываем Томскую область заново. Вместе!».
Две работы руководителя информационного отдела Колпашевской епархии И. Ю. Коноваловой были отмечены жюри конкурса. Портрет игумении Ирины (Селиверстовой) получил 1 место в номинации «Человек», а фотография «Связь поколений» удостоена специального приза от почетного члена жюри конкурса Губернатора Томской области С. А. Жвачкина.
Фотографии Ирины Юрьевны были сделаны во время рабочих поездок по Колпашевской епархии, это событийные непостановочные кадры. «Мне приятно и радостно получить столь высокую оценку своего творчества в этом актуальном для области конкурсе, — рассказывает автор. Посредством фотографии можно многое рассказать людям о жизни верующих людей, о важных церковных и общественных событиях, которые проходят в епархии. Считаю победу в конкурсе нашей общей с игуменией Ириной.

Портрет значимой для региона личности — думаю, этот аргумент был не последним для жюри. Авторитет игумении Ирины в нашем крае высокий, матушку люди очень любят. Когда я публикую фотографии из Могочинского монастыря, то почти всегда получаю добрые отзывы и комментарии, в которых люди тепло говорят об обители.

Фотография «Связь поколений» — одна из моих любимых. Она была сделана на фестивале в музее казачьей культуры «Братина» с. Кривошеино. Девушка примеряла венок.

Мне показался интересным контраст цветущей прекрасной юности и атмосферы старинного дома. Портрет двух женщин над зеркалом сделал кадр более драматичным. Глядя на этот сюжет, можно увидеть разное: кто-то заметит красивую девушку, но, возможно, кто-нибудь невольно задумается о скоротечности времени, о том, как быстро проходит молодость и о том, что останется после нас».

В 2020 году Томское отделение Русского географического общества объявило конкурс для юных и взрослых фотографов региона. Каждому участнику необходимо было отправить снимки в одной из двух номинаций – «Природа» или «Человек». Всего в конкурсе из региона приняли участие 533 человека, а прислано более 1200 работ. В финал вышли 111 работ 85 авторов. Победители получили ценные подарки от Русского географического общества, а также специальные призы от губернатора Томской области С.А. Жвачкина. Лучшие работы будут презентованы на передвижной итоговой фотовыставке в 2021 году.

 

Комментарии закрыты.