Представители Колпашевской епархии приняли участие в работе Съезда православной молодежи Сибири

С 5 по 8 марта по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима, в Томске прошел I Съезд православной молодежи Сибири. В работе Съезда приняли участие лидеры православных объединений и молодые специалисты отделов по делам молодёжи из 32 cибирских епархий. Колпашевскую епархию представляли помощник благочинного Центрального округа епархии по молодежной работе О. И. Руденко и представитель от Кривошеинского прихода Д.С.Селянинов.

Молодежный форум был подготовлен при участии Ресурсного центра Сибирского федерального округа по работе с подростками и молодежью, Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СФО, дискуссионного клуба SENSE ТОУНБ им. А.С. Пушкина, при поддержке фонда Президентских грантов.

Работа Съезда началась с молебна в Трехсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря. Делегаты приняли также участие в миссионерской Божественной литургии, которая прошла в Успенской церкви с. Лоскутово. Литургию предваряли занятия, направленные на объяснение молодёжи смысла и последования главного таинства Церкви.

В рамках форума в течении четырёх дней было проведено большое количество мероприятий. Среди которых:  молодёжная дискуссия «Православная молодёжь и современный мир»; конкурс лучших молодёжных проектов сибирских епархий; авторские мастер-классы по изучению Священного Писания; концерт делегатов съезда, посвящённый 800-летию со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского; проектный семинар по подготовке заявок молодёжных проектов для участия в грантах.

В ходе дискуссионных круглых столов участники съезда с православных позиций искали ответы на острые вопросы современной жизни: формирование отношения молодежи к действующей власти, потеря своей идентичности в социальных сетях, зависимость от общественного мнения,  образование, семья, работа и приход как община. В завершение эксперты — священники Томской епархии и представители томских государственных и общественных организаций — подводили итоги работы круглых столов и давали необходимые рекомендации.

Центральным событием съезда стало проведение  Молодёжного совета Сибирских епархий при Координационном центре молодёжной работы в СФО, в рамках которого прошло голосование за внесение новых предложений по развитию актуальных направлений развития молодёжного движения Сибирского федерального округа на 2021-22 гг., выборы председателя и заместителей председателя Молодёжного совета.

Молодёжь Сибири проголосовала за организацию ряда проектов,  направленных на развитие молодёжного движения в Сибири: Молодёжная паломническая карта Сибири; «Есть такой праздник» (Дни единых действий СФО); Всесибирский конкурс добровольческих инициатив; Всесибирская библейская школа; Молодёжный межъепархиальный квест, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского; Онлайн-семинар по организации в епархиях СФО молодёжных миссионерских проектов; «Инкубатор грантов» и другие.

Источник: сайт Томской епархии

 

Комментарии закрыты.