Премьерой спектакля и уличной акцией отметили День православной книги в епархиальном центре

14 марта в России отмечается День православной книги. По случаю памятного события в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г.Колпашево прошла праздничная программа. Воспитанники вместе с педагогом А. С. Демидович подготовили театр теней — инсценировку причти о блудном сыне. С напутственным словом к участникам обратился ключарь храма иерей Алексей Коновалов. 

Отец Алексей отметил важность чтения Слова Божьего каждый день, ведь оно питает не только ум, но и душу, и дает правильные жизненные ориентиры, зная которые человек будет счастлив здесь на земле, и будет вместе с Богом в вечности. Об истории книгопечатания рассказала руководитель воскресной школы И. Ю. Коновалова.

Ярким событием в программе праздника стал просмотр фильма о книжных экспонатах музея Томской духовной семинарии  и участие в  увлекательной квест-экскурсии, разработанной приходским педагогом Богоявленского собора О. Ю. Назаровой.

В конце встречи библиотекарь Духовно-просветительского центра Л. Г. Кобалькова пригласила ребят и родителей записаться в библиотеку и почаще посещать ее.  В этот же день желающие получить свои первые книги из епархиальной библиотеки завели свои формуляры.

Завершился праздник уличной акцией: дети и педагоги прошли от Вознесенского собора по улице Белинского, участники акции дарили жителям православный просветительский журнал «Душа», буклеты о Дне православной книги и рассказывали о значении праздника.

День православной книги приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Источник: сайт Вознесенского кафедрального собора

Комментарии закрыты.