В Неделю святителя Григория Паламы Глава Колпашевской епархии отметил восьмую годовщину архиерейского служения

28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, посвященную святителю Григорию Паламе, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе епархиального центра. Преосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального храма.

По окончании богослужения ключарь собора иерей Алексей Коновалов от лица клириков и прихожан поздравил Его Преосвященство с восьмой годовщиной архиерейской хиротонии, которая была совершена в  2013 году  во 2-ю Неделю Великого поста в храме Преображения Господня в Богородском (г. Москва). Обращаясь к архипастырю, отец Алексей сказал:

«Ваше Преосвященство! Дорогой Владыка!

От имени духовенства, монашествующих и верующих Колпашевской епархии примите искренние, сердечные слова поздравления с Днем Вашей архиерейской хиротонии!

Восемь лет назад в воскресный день 2-й Недели Великого поста, во время Трисвятой песни, благоволением Небесного Отца и действием Всесвятого Духа, Господь и Спаситель наш призвал Вас к подъятию ига Евангельского и к высокому апостольскому служению.

Апостольство присуще природе Церкви — не случайно в Символе веры мы говорим о том, что наша Церковь «Святая, Соборная и Апостольская». Слово «апостол» переводится с греческого языка как «посланник». Конечная цель апостольства заключается в том, чтобы не только рассказать людям о Христе, но и привести их в евхаристическую общину. Уходя дальше на проповедь от созданных ими общин, апостолы поставляли епископов, которые становились продолжателями их дела.

Высота архиерейского служения налагает на епископа величайшую ответственность перед Богом. Он — кормчий корабля церковного, направляющий его к тихой пристани. Именно поэтому так часто за богослужением мы все от всего сердца молимся за своего архипастыря, за Вас, дорогой Владыка, и поминаем в своих личных молитвах с благодарностью за все, что Вы делаете для Христовой Церкви.

В этот глубоко значимый для Вас день, день Вашей архиерейской хиротонии – личной Пятидесятницы, в которой Вы восприняли высшее апостольское служение Святой Церкви Христовой, примите наши молитвенные пожелания всё больших успехов в трудах на ниве Христовой, радости в Духе Святом, крепкого и доброго здравия на многая и благая лета!»

 

Комментарии закрыты.