В Колпашевской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

В марте на приходах Колпашевской епархииi прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Праздник установлен в память первого датированного печатного издания на Руси — книги «Апостол» Ивана Фёдорова, увидевшего свет в 1564 г. 14 марта этот день отметили в епархиальном центре. Предлагаем вниманию посетителей сайта продолжение обзора просветительских событий.  В Музее церковной истории и культуры при храме Воскресения Христова с.Тогур  прихожане и воспитанники воскресной школы  приняли участие в медиа беседе, посвящённой особому литературному жанру – притче. Библиотекарь отдела библиотечного обслуживания №7 В.М. Луговская, объяснив значение притчи, познакомила слушателей с притчами о добре и зле, о дружбе и взаимовыручке, о любви к ближнему, о духовных ценностях. В завершении встречи участникам был предложен просмотр ролика «Я настоящий». По сообщению приходского сайта: «Истории, положенные в основу каждой притчи, максимально приближены к реальной жизни, понятны каждому и поэтому их обсуждение проходило очень активно».

С 14 по 28 марта в межпоселенческой библиотеке с.Парабель прошла выставка, посвященная Дню православной книги. Посетители смогли познакомиться с книгами Священного Писания, житиями святых, святоотеческими творениями, детской и художественной литературой, православной периодикой. На одном из стендов были представлены и книги XIX века. Для студентов парабельского техникума проведена тематическая лекция, по завершении которой ребята приняли участие в своеобразном практическом занятии, приобретая первые навыки в чтении  церковно-славянских текстов. За все дни работы выставки к миру православной книги смогли приобщиться более 500 человек.

В районной библиотеке п.Белый Яр,  по уже сложившейся ежегодной традиции, настоятель храма Преображения Господня иеромонах Никита (Зверев) провел встречу с юными читателями. Ребята узнали об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол» и ее уникальных достоинствах. Дети смогли познакомиться со старинным богослужебными книгами и попробовать себя в роли чтецов. Так же в библиотеке были представлена выставка православных книг для читателей всех возрастов.

В детской библиотеке с.Кривошеино, завуч по воспитательной работе МБОУ «Кривошеинской СОШ Е.А. Чечнева и педагог Т.А. Голубева, провели с учащимися начальных классов интерактивное занятие по книге К. Чуковского «Библейские сказания». А для посетителей библиотеки оформлена выставка православной литературы, в том числе были представлены раритетные издания Библии 1863 года издания.

 

 

 

Комментарии закрыты.