Пасхальной радостью делились на Светлой седмице священнослужители и прихожане храмов Нарымского края с земляками (обзор)

В светлые пасхальные дни православные люди стараются поделиться радостью о Воскресшем Спасителе и совершенной Им победе над злом и смертью со своими родными, соседями, знакомыми; особенно с теми, кто по какой-то причине не может самостоятельно посетить храм. Из-за ограничений, связанных с продолжающейся эпидемией короновируса пасхальные акции прошли, в основном, на улицах городов и селений Нарымского края. Праздничные поздравления достигали также и пожилых прихожан на дому. Духовенство Колпашевской епархии поздравило с великим праздником сотрудников и насельников некоторых социальных учреждений. Предлагаем вниманию читателей обзор, составленный по материалам приходских сайтов епархии.

Священнослужители Вознесенского собора г.Колпашево, посетили районную больницу в г.Колпашево. Иерей Максим Демедович отслужил Пасхальный молебен и обойдя палаты  поздравил с Праздником лежачих больных, пациентов детского отделения, а также сотрудников и пациентов стационара.Воскресная школа Вознесенского кафедрального собора прошла по улицам города миссионерским пасхальным шествием. Дети, учителя и родители пели пасхальный тропарь и детские пасхальные песни, дарили прохожим буклеты и открытки. Шествие началось и завершилось у Вознесенского собора, а по завершении воспитанники поднялись на звонницу позвонить в колокола. Радость святых дней продолжилась праздничным чаем в трапезной воскресной школы.

Иерей Алексий Постников, окормляющий православных верующих в следственном изоляторе г.Колпашево, посетил вверенное его пастырскому попечению учреждение и поздравил с Пасхой Христовой как его сотрудников, так и содержащихся в условиях ограничения свободы.

В с.Парабель силами миссионерского и молодёжного приходских отделов была организована праздничная акция. Группа молодых прихожан и воспитанников воскресной школы, проходя по улицам села, приветствовали прохожих словами «Христос воскресе!». Взрослые и дети тепло отвечали на поздравление, с радостью принимая подарки – Евангелие от Марка и пасхальный выпуск детского епархиального журнала «Весточка». Замечательную прогулку закончили на колокольне храма, где ребятам был проведен мастер-класс колокольного звона.

В г.Стрежевом педагоги и обучающиеся с 1 по 11 класс школы №7 с большим интересом и творческим азартом участвуют в региональном фестивале с международным участием «Пасхальная радость». Клирик храма свт.Николая, в непринужденной обстановке рассказал о значимости Праздника для христиан и ответил на многочисленные оживленные вопросы ребят.

В с. Бакчар в день Пасхи помощник настоятеля по социальной работе совместно с детьми воскресной школы провели храма Успения Божией Матери провели традиционную благотворительную акцию «Подари радость на Пасху!» поздравив пожилых прихожан на дому со Святой Пасхой. Праздничными подарками стали добрые, детские пожелания, яйцо, пасхальный кулич и сувениры сделанные детьми и прихожанами добровольцами.

Педагоги и воспитанники Воскресной школы с.Тогур посетили детскую библиотеку и стали участниками познавательно-игровой программы «Пасхальная мозаика».

Светлая пасхальная радость объединила прихожан Вознесенского кафедрального собора на музыкально-литературном мероприятии, которое проходило в Духовно-просветительском центре епархии. Все присутствующие — и священнослужители, и прихожане — имели возможность с радостью исполнять песнопения, с вдохновением читать стихи и фрагменты из произведений русской классической литературы, посвящённых Святому празднику Пасхи.

На Светлой седмице на приходах епархии проходили образовательные экскурсионные программы «Пасхальная радость».

Так ученики 1-х и 2-х классов средней общеобразовательной школы с.Тогур посетили храм Воскресения Христова, поднялись на колокольню. Целью посещения было приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.

Педагоги и воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора и храма Успения Божией Матери с.Бакчар поднявшись на колокольню звонили себе и окружающим на радость.

7 мая, накануне Дня Победы, по приглашению руководства Общества инвалидов Колпашевского района, ключарь и певчие Вознесенского собора, а также воспитанники воскресных школ с. Тогур и г Колпашево организовали праздничную встречу. С приветственным словом обратился отец Алексей, после чего гости исполнили пасхальные песнопения, дети прочитали стихи. Общение продолжилось за чашкой чая. Во время трапезы певчие по просьбе участников встречи исполнили песни о Великой Отечественной войне.

 

Комментарии закрыты.