На местах захоронений репрессированных в с. Палочка установлены поклонные кресты

6 августа в районе села Палочка были совершены освящения поклонных крестов, установленных накануне у четырех массовых захоронений (с недавно определенными границами) ссыльных спецпереселенцев. Кресты расположились близ бывших поселков Городецкий, Проточный, Палочка, Суйгинский, которые находились в окрестностях нынешнего села Палочка. А также после освящений перед этими крестами были совершены панихиды о упокоении всех захороненных в этих местах.

Данные службы возглавил настоятель храма Преображения Господня р/п Белый Яр и православного прихода села Палочка иеромонах Никита (Зверев), ему сослужили протоиерей Михаил Фаст ( несколько родственников которого в числе сосланных были похоронены в этих местах) и протодьякон Роман Штаудингер, клирики из Томской епархии. К этому событию приехали гости из Томска, Екатеринбурга, а также  поучаствовали местные жители.

Это огромное событие для жителей села Палочка приурочено к 90 – летию поселка. Один крест виден из домов поселка, и всякий приходящий и проходящий мимо него имеет возможность остановиться и молитвенно обратиться ко Господу (то есть помолиться) не только о упокоении зде лежащих, но и о помощи в разрешении духовных и житейских проблем.

Кресты как орудие победы Иисуса Христа над смертью являются охранителями близлежащей территории. Но главный смысл этого события – восстановление родовой памяти и благой преемственности поколений. Ведь это  поучительный пример для молодого поколения, пример уважения старших и заботы о престарелых.

Брус для крестов пожертвовал один предприниматель из Белого Яра, пожелавший остаться неизвестным. Изготавливали кресты на территории белоярского храма силами прихожан. Манипулятор для перевозки и монтажа крестов предоставил предприниматель Коршун Олег.

Источник: сайт храма Преображения Господня с. Белый Яр. 

Комментарии закрыты.