Руководитель епархиального отдела встретилась с учителями с. Молчаново

В преддверии начала учебного года состоялась рабочая поездка руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии И. Ю. Коноваловой в с. Молчаново. В ходе визита Ирина Юрьевна встретилась с руководством и учителями Молчановской школы №2 и посетила школьный музей Молчановской школы №1.  На встрече с педагогами был представлен план епархиальных мероприятий на предстоящий учебный год, обсуждались идеи возможных совместных грантовых проектов.

Круглый стол с учителями районной проблемно-творческой группы по духовно-нравственному воспитанию прошел в живом обсуждении насущных вопросов и мероприятий. Группа, которую возглавляет Г. П. Майкова, учитель Основ православной культуры, а в  прошлом директор Молчановской СОШ №2, проводит большую работу в районе. Трудами учителей-единомышленников каждый год в Молчаново проходят Макариевские чтения, Рождественский фестиваль с участием детей из близлежащих сел, День православной книги, Дни славянской письменности и культуры. Сейчас руководство и учителя школы размышляют над планами, обсуждают перспективы развития школы как центра духовно-нравственного воспитания в районе. Эта деятельность может стать основой для большого проекта.  Своими идеями педагоги поделились с представителем епархии. Ирина Юрьевна предложила свою помощь в оформлении проектной заявки в грантовые конкурсы, в том числе на конкурс «Православная инициатива».

«Музей Молчановской школы №1, — рассказывает И. Ю. Коновалова, восхитил меня своим масштабом и уникальностью деятельности. Большая благодарность его руководителю Т. В. Шпенглер за самоотверженный труд по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. На базе музея проходит множество патриотических мероприятий, но больше всего меня потрясли результаты поисковой работы детей.

Мы также обсудили с Тамарой Викторовной предстоящие Шумилкинские чтения, которые должны пройти осенью в школе. Это событие посвящено памяти известного художника-живописца Александра Андреевича Шумилкина, уроженца Нарымского края (А. А. Шумилкин родился в  с. Знаменка неподалеку от с. Нарга Молчановского района).  О творчестве и жизненном пути художника можно и нужно говорить с детьми. У нас появились идеи, как это можно сделать и на предстоящих Макариевских чтениях.»

 

Комментарии закрыты.