Представители епархии приняли участие в совещаниях с руководителями Синодальных отделов

На платформе Zoom состоялись онлайн-совещания синодальных руководителей синодальных структур с представителями епархий.  18 ноября под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, состоялось совещание с руководителями и сотрудниками епархиальных ОРОиК. В тот же день Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел совещание с представителями епархий Сибирского федерального округа. Колпашевскую епархию на встречах представляли руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации И. Ю.  Коновалова и внештатный сотрудник Информационного отдела епархии Е. А. Криволапова.

В ходе совещания с митрополитом Евгением были затронуты вопросы подготовки к проведению международного этапа юбилейных ХХХ Рождественских образовательных чтений, конфессиональной аттестации образовательных учреждений в епархиях, обновления нормативно-методической базы и условий преподавания православной культуры (ОПК) и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». 

Особое внимание в ходе работы было уделено документу «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», который утвердил Священный Синод на своем заседании 23-24 сентября (Журнал № 77). 

Кроме Регламента, принятого Синодом, Святейшему Патриарху был представлен проект документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Владыка особенно отметил его важность и концептуальность. 

В конце совещания Владыка Евгений и сотрудники Отдела ответили на вопросы участников совещания. 

По результатам совещания Синодальный отдел рекомендует ознакомиться со следующими документами и материалами: 

Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)

Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения

Вебинары:

Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение. Часть 1. 

Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение. Часть 2.

На повестку  совещания с В. Р. Легойдой были вынесены актуальные вопросы, представляющие интерес для руководителей профильных епархиальных подразделений.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире, важными темами обсуждения стали вакцинация и возможное введение QR-кодов для пользования транспортом и посещения мест массового скопления.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что вопрос вакцинации является сугубо медицинским и не может иметь религиозного измерения в принципе. Он также подчеркнул, что Церковь продолжает придерживаться мнения о добровольности вакцинации, то есть считает необходимым сохранение за каждым гражданином права самостоятельно делать осознанный выбор — прививаться или не прививаться.

Отвечая на вопросы участников совещания, касающиеся возможного повсеместного введения QR-кодов в связи с внесенными в Государственную думу соответствующими законопроектами, В.Р. Легойда отметил, что эта тема является не менее сложной, чем вопрос об обязательности или добровольности вакцинации и еще только ждет своего осмысления.

Обсуждая вновь актуализировавшийся вопрос о принятии законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, Владимир Романович сообщил, что Церковь находится в контакте с законодателями и имеет возможность довести до них свое мнение по этой теме, диалог с ними продолжается.

Комментарии закрыты.