Опыт работы Колпашевской епархии по духовному просвещению и музейной педагогике был представлен в Алтайской митрополии

В  рамках регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений 30 ноября состоялось онлайн заседание круглого стола «К 350-летию Петра Великого. Музейное дело и музейная педагогика». Организатором события выступил Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Рубцовской епархии Алтайской митропролии.

Дистанционный формат объединил епархиальных сотрудников, писателей и музейных работников из Сибири и центральной части России. С приветственным словом к участникам обратился руководитель ОРОиК Рубцовской епархии иеромонах Сергий (Волков). Среди заявленных тем были представлены практические наработки в музейном деле и работа с историческими документами.

Е.В. Бычкова, специалист отдела образования Рубцовской епархии поделилась опытом создания необычного в своем роде – передвижного музея, созданного в г. Рубцовске «Церковный музей, как средство воспитания. Музей на колесах».

Председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев рассказал о сохранении памяти новомучеников на примере Кемеровской епархии.

Е.В. Тростникова, писатель из г. Москвы, представила доклад, связанный с анализом архивных документов советской власти «Этапы борьбы безбожной власти с Церковью и народом и основные связанные с ними постановления (1917 – 1953 гг.)».

Секретарь комиссии Колпашевской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской инокиня Елисавета (Успеньева) представила уникальный опыт совместной работы Колпашевской епархии с Томским педагогическим университетом и системой районных музеев Томского областного краеведческого музея им. Шатилова по моделированию и практической организации образовательного проекта для студентов «Маршрутами просвещения», который стоит на стыке музейного дела и «духовного краеведения».

Значимым практическим итогом встречи стало решение о формировании инициативной группы, состоящей из представителей Кемеровской, Рубцовской и Колпашевской епархии, для совместной наработки общих методических материалов в области духовного краеведения и музейной педагогики.

Инокиня Елисавета (Успеньева)

Комментарии закрыты.