В с. Бакчар священник побеседовал с родителями о воцерковлении детей

23 ноября в Духовно-просветительском центре храма Успения Божией Матери с. Бакчар по просьбе участников проекта «Клуб «Семейные встречи» состоялась беседа настоятеля протоиерея Святослава Тимофеева с родителями из кровных, замещающих семей, прихожанами. Общение прошло на очень актуальную  тему «Ребенок в Церкви. Как воцерковить?».

Отец Святослав начал разговор о важных вопросах веры в такой доступной и интересной форме, что родители быстро включились в разговор и начали задавать волнующие их вопросы. Батюшка, отвечая на них, оставлял возможность для самостоятельного осознания и чувствования каждой темы, затронутой участниками встречи.

«Для ребенка очень важен личный пример духовной жизни родителей и молитва за своих чад. С детьми нужно говорить о вере даже тогда, когда они, как кажется, от нее отходят. Пусть не вернутся сразу, но точно задумаются. И даже если в их жизни произойдет так, что они уйдут из Церкви, потом, через какое-то время, они вернутся – сами. Почему? Потому что это осмысление у них останется. Оно проявится не сразу, может быть, когда они пройдут через период нигилизма, атеизма, но они вернутся. А если заставлять насильно верить, то они уйдут и точно не вернутся. А тех, кого не принуждали к Богу, но кому говорили о вере, кто задумывался об этом, – вернутся, обязательно вернутся, потому что вера будет уже частью их самих».

Поучительные жизненные истории, интересные факты и немного юмора: в таком формате взрослые смогли прикоснуться к зернам истины. Батюшку слушали с большим удовольствием. Беседа прошла живо и интересно.

Елена Стрелкова.

Источник: сайт храма Успения Божией Матери с. Бакчар.

Комментарии закрыты.