Совершен чин малого освящения храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в с. Мыльджино

19 февраля, в Неделю 3-ю Великого поста, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава состоялось освящение малым чином храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Мыльджино. Храм был полностью восстановлен после пожара, случившегося в августе 2018 года. В воссоздании  церкви приняли участие многие жители Нарымского края, в Колпашевской епархии был объявлен сбор.

Богослужение возглавил секретарь Колпашевского епархиального управления, благочинный Центрального округа епархии  иеромонах Симеон (Койнов) в сослужении настоятеля храма иерея Виктора Баева, настоятеля Спасо-Преображенского храма с. Белый Яр иеромонаха Никиты (Зверева), диакона Сергия Баянова.

По завершении богослужения отец благочинный поздравил настоятеля храма иерея Виктора Баева с наступающим Днем рождения, пожелал доброго здоровья и помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.  В дар храму отец Симеон передал богослужебное Евангелия и кадило.

В августе 2018 года в результате ночного пожара сгорел храм-часовня в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в с.Мыльджино Каргасокского района. По многочисленным просьбам жителей села о восстановлении храма епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан благословил дважды организовать сбор пожертвований во всех храмах епархии.

Благодаря усердию сельчан и неравнодушию православных жителей Колпашевской епархии на месте сгоревшего храма был возведен новый храм, на прежнем фундаменте, но более величественный. 

В декабре 2021г. в восстановленном храме настоятелем иереем Виктором Баевым была совершена первая Божественная литургия.

Комментарии закрыты.