В Томской области обсуждают программу Дней славянской письменности и культуры для молодежи

23 марта в каминном зале Томского епархиального управления состоялось заседание рабочей группы по разработке и реализации молодёжных и студенческих проектов в рамках предстоящих Дней славянской письменности и культуры. Колпашевскую епархию в работе совещания представляла руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Коновалова И. Ю.

В работе совещания также приняли участие  Председатель Совета ректоров вузов Томской области Майер Г. В., руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии Труш А. Ю., председатель обронно-спортивных клубов Томской области, ответственный за взаимодействие с вузами в Томской епархии Васильев А. В., проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ Насонов Д. Б., проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ТУСУР Щербаков В. Н., директор Центра социальной поддержки и воспитательной ТПУ Никифорова О. А., представители ТГУ, СибГМУ, Департамента профессионально-технического образования Томской области, преподаватели Томской духовной семинарии в священном сане, представители молодежных клубов Томской епархии.

В повестку встречи вошло обсуждение главных образовательных и культурных событий для молодежи. «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — обсуждению этой актуальной темы будут посвящены все мероприятия XXXIII Духовно-исторические чтения памяти просветителей словенских Кирилла и Мефодия в Томской области. Вместе с тем, тематическими направлениями также станут Год педагога и наставника, 200-летие со дня рождения великого педагога и наставника Константина Дмитриевича Ушинского, 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,1160 -летие со времени возникновения славянской письменности.

В молодежную программу чтений вместе с традиционными ежегодными событиями (Областная историческая игра «Неизвестная Россия», Дискуссионная игра «Универсальные и Университетские ценности») вошли встречи с гостями форума.

В частности, молодых людей приглашают на открытый ​​​​​​​показ и обсуждение документально-патриотических фильмов «Далеко» и «Не забывай меня», с участием автора, известного писателя и режиссёра, духовника Иверского монастыря г.Орска священника Сергия Баранова.

Познакомиться с русской кухней можно будет на Промо- открытии этно-культурного практикума «По-сибирски» и Открытом мастер-классе с участием гостя чтений, известного ресторатора русской кухни, ведущего программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максима Сырникова (г.Москва).

В онлайн студентам и всем желающим будут предложены социологический опрос «Традиционные ценности и молодежь» и акция «Узнай свой культурный уровень» — увлекательный онлайн google — тест на знание русской культуры, истории, литературы, кинематографа. После прохождения теста участникам вручается «Удостоверение культурного россиянина».

Кульминацией молодежной программы станет Региональная межвузовская конференция по духовно-нравственному просвещению молодёжи, посвящённая обсуждению стратегии воспитательной работы в вузах и колледжах Томской области.

Андрей Юрьевич Труш прокомментировал каждое мероприятие и предоставил слово его организаторам.

Особый интерес у собравшихся вызвал социологический опрос, посвященный традиционным ценностям. Георгий Владимирович Майер высказал мнение, что данный опрос сегодня очень актуален и было бы интересно узнать, отличаются ли ответы студентов разных вузов Томска. «Данное событие непременно нужно проводить в сотрудничестве с вузами города», — резюмировал он.

Татьяна Анатольевна Костюкова, профессор Томского государственного университета, актуализировала проблему качественной вовлеченности студентов в мероприятия Духовно-исторических чтений. Сегодня крайне важно, чтобы молодые люди не просто «по разнарядке» посещали встречи и конференции. Важно, чтобы они думали, проживали, обсуждали важные темы, поднятые на Чтениях. Этому могут помочь дискуссии о духовно-нравственных ценностях, которые организуют сами студенты. Татьяна Анатольевна поделилась опытом такой работы с молодежью в Университете и предложила расширить круг участников таких дискуссий.

В завершении встречи А. Ю. Труш поблагодарил всех собравшихся за конструктивное общение, отметив объединяющую роль Кирилло-Мефодиевских дней в деле просвещения и воспитания молодежи.

Предложения в региональную программу Дней славянской письменности и культуры принимаются до 17 апреля.

Фото Ирины Коноваловой.

 

 

Комментарии закрыты.