На Епархиальном собрании подведены итоги 2022 года

5 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава, временно управляющего Колпашевской епархией, состоялось собрание духовенства и монашествующих Томской епархии. В собрании также приняли участие клирики Колпашевской епархии. 

Открывая собрание, Его Высокопреосвященство поздравил клириков митрополии, отметивших в отчетный период юбилейные и памятные даты. Клирикам, почившим в ушедшем году, была пропета «Вечная память».

Затем глава Томской митрополии озвучил статистические сведения по Томской и Колпашевской епархиям.

В 2022 году в Томской епархии было освящено три храма: храм великомученицы Екатерины в селе Сергеево Первомайского района, домовый храм святого праведного Иоанна Кронштадтского при Институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний и храм святой мученицы Татианы в селе Кафтанчиково.

Также в прошлом году был освящен закладной камень на месте строительства каменного храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, на улице Лазо, и построен деревянный храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Особое внимание в своем докладе архипастырь уделил вопросу сотрудничества духовенства с руководством и педагогами томских школ, отметив, что по сравнению с другими модулями, выбор школьниками модуля «Основы православной культуры» в настоящее время все еще невысок.

– Первые познания о вере, к сожалению, в настоящее время многие дети получают не в семье, а в школе, – подчеркнул иерарх и призвал каждого священника к активному соработничеству со школами в деле духовно-нравственного просвещения детей.

Говоря о социальной сфере служения, митрополит Томский и Асиновский Ростислав сообщил собравшимся о работе епархиальной комиссии по оказанию помощи духовенству и прихожанам, оказавшимся в беде.

Во второй части выступления Его Высокопреосвященство затронул тему сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех, невиннопострадавших за веру в годы гонений.

– Наша задача – не дать этой теме забыться, не дать повода каким-то образом очернять или забывать память новомучеников и исповедников нашей Церкви, – отметил архипастырь.

В завершение работы собрания перед присутствующими выступил протоиерей Николай Абрамов, руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности, рассказав о работе епархиальной комиссии по оказанию помощи духовенству и прихожанам, и напомнив о благотворительных проектах, которые осуществляются Социальным епархиальным отделом.

Источник: официальный сайт Томской епархии.

Фото: Анатолий Налетов

Комментарии закрыты.