Опыт сотрудничества Колпашевской епархии со школами был представлен на региональной конференции

5-6 апреля  в Томске прошла региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе». Учредителем конференции выступил Департамент общего образования Томской области, организатором – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). Региональными партнерами стали: Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии.

Открыл работу конференции руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин. Он обратился к участникам конференции с напутственным словом.

Также с приветственным словом выступили начальник Департамента общего образования Томской области Грабцевич Ирина Борисовна, которая отметила значимость того, что Дни славянской культуры и письменности начинаются с научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе». Ирина Борисовна обратила внимание на то, что является в современном мире маркером нравственности. «Помочь ребенку выйти на правильное мироощущение – это задача, как родителей, так и педагогов. Главной технологией учителя является собственное поведение, отношение к Родине, к профессии, к окружающим событиям. Только собственный поступок педагога несет воспитательную миссию»

Ректор Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Замятина Оксана Михайловна подчеркнула, что «Задача института — подготовить педагогов к плавному вхождению в учебный процесс от «Основ религиозных культур и светской этики» к «Основам духовно-нравственной культуры народов России. Чтобы у учителя было понимание, как методически грамотно донести содержание духовно-нравственных дисциплин до наших детей».

Костюкова Татьяна Анатольевна, профессор кафедры общей и педагогической психологии ТГУ, доктор педагогических наук, в своем докладе «Флагман педагогики К.Д. Ушинский», обозначила проблему, которая захватывает эпоху метамодерна. Это и отсутствие идеалов, бессмысленность веры, наслаждение во всех сферах бытия и сознания. Татьяна Анатольевна обратила внимание на центральные идеи К.Д. Ушинского: самовоспитание и саморазвитие, самостоятельные приобретения знаний учениками, труд как основа воспитания, народность воспитания.

Коновалова Ирина Юрьевна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии, в своем докладе «Курс «Основы православной культуры в школе: проблема или ресурс?» затронула вопросы выбора модуля «Основ православной культуры». Ирина Юрьевна поделилась опытом работы педагогов по духовно-нравственному воспитанию в Копашевском районе. В докладе был отражен успешный опыт сотрудничества ОРОиК епархии со школами.

«Ценностные ориентиры: что и как формируем», с таким докладом выступила кандидат педагогических наук, заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 32, доцент ТГПУ Тужикова Татьяна Александровна. «Образовательное и воспитательное пространство в рамках музейной педагогики очень важно, потому что позволяет создать тонкие нити связи от прошлого к будущему через настоящее. Все это наполнено не просто созерцанием музейных экспонатов, а активной мыслью и деятельностью, направленной на познание своей Родины».

О музее истории Томского Иоанно-Предтеченского монастыря и его культурно образовательной деятельности рассказал иерей Евгений Маслич, настоятель прихода храма святителя Феодосия Черниговского. Актуальность создания данного музея заключается в том, что молодые люди плохо знают историю России и своего родного края. Образовательные программы данного проекта знакомят школьников не только с историей конкретного сибирского монастыря, а с частью истории родного города.

Соколова Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, рассказала о методическом сопровождении модуля «Основы православной культуры».

Вторая часть конференции проходила по секциям:

Секция 1. В каждой букве – красота
Секция 2. Педагогическое наследие К.Д. Ушинского
Секция 3. Деловая игра «Дорогу осилит идущий»
Секция 4. Сопровождение детей с ОВЗ и РАС в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи
Секция 5. Особенности работы по духовно-нравственному воспитанию с детьми ОВЗ и РАС на занятиях в воскресной школе
Секция 6. Духовно-нравственное воспитание в формате воскресной школы
Секция 7. Уроки преподобного Сергия Радонежского
В работе конференции приняли участие педагоги Бийской епархии.

Каринская Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34» города Бийска, приняла очное участие секции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского», где выступила с докладом «О преподавании русского языка в средней школе. Роль сочинения в развитии дара слова у обучающихся».

Вещагина Ирина Валерьевна, советник директора по воспитанию МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа №2», руководитель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы села Целинное, выступила с докладом «Проект ”Дарить радость” для детей с ОВЗ и родителей. Опыт реализации» на секции «Особенности работы по духовно-нравственному воспитанию с детьми ОВЗ и РАС на занятиях в воскресной школе».

Петрова Ирина Петровна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии, приняла участие в работе секции «Духовно-нравственное воспитание в формате воскресной школы». Тема ее доклада – «Кинопедагогика как эффективное средство воспитания детей в воскресной школе» – касалась интерактивного метода обучения и воспитания детей через кинотворчество.

В работе конференции приняли учителя ОРКСЭ, ОДНКНР, начальных классов, учителя-предметники, руководители школьных музеев, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, муниципальные координаторы курса «ОРКСЭ», представители религиозных конфессий и общественности г. Томска и Томской области.

Фото Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.