6 августа 2025 года, в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, в крещении Романа и Давида, по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла в Борисоглебском мужском монастыре г. Дмитрова епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил торжественное богослужение в честь Престольного праздника обители.
Его Преосвященству сослужили: настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин (Шорников); благочинный монастырей Сергиево-Посадской епархии, настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Алексий (Горлычев); ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Вадим Суворов; благочинный Чеховского округа, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни п. Новый Быт игумен Сергий (Куксов); духовник Сергиево-Посадской епархии протоиерей Анатолий Пахмутов; благочинный Дмитровского округа протоирей Афанасий Чорногуз; благочинный Яхромского округа иерей Сергий Бернацкий, а также духовенство Дмитровского района, гости и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Середний, клирик Покровского Хотькова монастыря.
Богослужебные песнопения исполнил хор Борисоглебского монастыря под управлением регента Дмитрия Марьина.
За богослужением в храме молился Глава Дмитровского г.о. Шувалов Николай Михайлович.
По отпусте Божественной литургии был совершен молебен святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу с крестным ходом, после чего владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил братию и гостей обители с престольным праздником.









