В преддверии Дня Героев России священнослужители епархии провели беседы со школьниками о героизме и святости

5 декабря клирик храма Воскресения Христова с. Тогур иерей Георгий Полевщиков в преддверии Дня Героев России, который в нашей стране отмечается 9 декабря, провел духовно-нравственные уроки для старшеклассников Колпашевского кадетского корпуса на тему «Герои России и святость».

В ходе занятий отец Георгий на примерах исторических личностей объяснил воспитанникам, чем отличается героизм от святости, а также что у них общего.

Общее у героизма и святости — это подвиг, зачастую духовный и нравственный, а порой и внешний, а святость ориентирована на внутреннюю духовную чистоту, милосердие, смирение и любовь к ближнему. В качестве примера отец Георгий привел императора Александра I, который, по преданию, стал старцем Фёдором Томским.

Далее священнослужитель обратил внимание на важность того, что у нас есть много святых, подвижников и героев, и что важно ориентироваться на их пример. Он подчеркнул, что подлинный героизм невозможен без духовной чистоты. Это постоянная борьба и победа над собой, своими страстями.
Этот урок — напоминание о духовных ценностях и о необходимости не только помнить Героев России, но и стремиться к святости в своей жизни.

5 декабря в Парабельском техникуме настоятель Преображенского храма с. Парабель протоиерей Александр Фрейдман принял участие в проведении открытого урока исторического просвещения, посвященного дню памяти благоверного князя Александра Невского — полководца, защитника веры и символа русской государственности, чье имя стало олицетворением мужества, мудрости и преданности Отечеству.

В рамках учебной дисциплины «История» преподаватель Елена Валерьевна Панова, методист Наталья Юрьевна Мариненко и гость мероприятия протоиерей Александр познакомили студентов с великим полководцем, легендарным политиком, святым, канонизированным Церковью, небесным покровителем и защитником Руси Александром Ярославовичем Невским. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

Для того, чтобы закрепить полученные знания, студентка 2 курса Екатерина Кемер, предложила студентам поработать с текстом по теме урока. Обучающиеся в установленный срок прочитали и осмыслили предложенный материал, выделили главную мысль, а затем составили вопросы разнообразного характера в рамках поставленной задачи. Также студенты поучаствовали в тесте-викторине «Благоверный князь Александр Невский».

Комментарии закрыты.