В Неделю о Страшном Суде епископ Силуан совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе

Предпоследнее воскресенье перед Великим постом, которое носит название Недели мясопустной, посвящено воспоминанию о Страшном суде. Накануне епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Всенощное бдение, а в сам воскресный день возглавил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Напоминая о последнем Суде Христовом, Церковь вместе с тем говорит и об истинном смысле самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия. И полагающиеся на милосердие Божие грешники должны поэтому помнить о духовной ответственности за свое нравственное состояние, а Церковь всем своим богослужением этой Недели стремится привести их к осознанию своей греховности.

Вслед за Неделей о Страшном Суде в соответствии с цер­ков­ным ка­лен­дарем начинается Сы­ропустная седмица, именуемая в на­роде также мас­ле­ни­цей. Масленица – подготовительная неделя к Великому посту -посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

 

Комментарии закрыты.