Соболезнование епископа Силуана в связи с кончиной клирика Свято-Никольского монастыря протодиакона Анатолия Меняйло

С сердечной скорбью воспринимаю известие о кончине протодиакона Анатолия Меняйло, одного из старейших клириков Свято-Никольского монастыря в п.Могочино. Выражаю глубокое соболезнование семье новопреставленного служителя алтаря Господня, духовенству и сестрам обители.

Отец Анатолий стоял у истоков зарождения Никольского монастыря, и на протяжении трёх десятилетий на разных церковных послушаниях вносил свой посильный вклад в становление святой обители. Особенно запомнилось его благоговейное, вдохновенное служение в храме, которому он отдавался всей душой и в котором видел смысл своей жизни на земле.

Его искренняя ревность и верность Церкви Христовой привлекали любовь и уважение сослужителей, монашествующих, прихожан и паломников монастыря. 

Да упокоит Господь верного Своего раба в селениях праведных!

СИЛУАН, епископ Колпашевский и Стрежевской

26 октября 2020 г.

Протодиакон Анатолий Меняйло родился 22.06.1953. Окончил Челябинский институт культуры по специальности культурно-просветительская работа, работал в учреждениях культуры. В 1991 году принял святое крещение, а в 1995 году переехал вместе с семьей в поселок Могочино. Участвовал в строительстве Свято-Никольского женского монастыря, выполнял разные послушания, служил на клиросе. Участвовал в миссионерской работе монастыря, проводя экскурсии и беседы для паломников. В 1998 году введен в алтарь. В1999 году был рукоположен в сан диакона. В 2000 году окончил Томскую духовную семинарию. В 2010 году был удостоен сана протодиакона. В 2016 награждён правом ношения камилавки. 26 октября 2020 года после непродолжительной болезни преставился ко Господу клирик Колпашевской епархии протодиакон Анатолий Николаевич Меняйло. Он поступил в одну из томских больниц с диагнозом пневмония.

 

Комментарии закрыты.