Неделя о слепом — последнее воскресение попразднства Пасхи

6 июня, в Неделю о слепом, — Церковь говорит нам об исцелении не просто ослепшего, а того, кто никогда в жизни не видел, рожденного слепым. Накануне епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан молился за всенощным бдением в Вознесенском кафедральном соборе, а в сам день праздника возглавил Божественную Литургию в Воскресенском архиерейском храме с.Тогур. 

«Сегодня — последнее воскресенье пасхальных праздников. В среду мы будем совершать Отдание Праздника Пасхи Христовой.

Начиная со Светлого Воскресения, мы слышали пасхальные песнопения, которые утверждают нашу веру в Воскресшего Спасителя и свидетельствуют о том, что Господь и Бог наш Иисус Христос победил смерть и даровал всем нам Жизнь Вечную: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Пасхальный период – особое время в круге богослужений нашей Святой Церкви, и всегда печально расставаться с ним. Никто из нас не знает, сподобит ли Господь дожить до Светлого Христова Воскресения в будущем году. Может быть, для кого-то из нас эта Пасха станет последней. Но будем надеяться на милость Божию, на то, что Господь продлит жизнь каждого из нас, дабы и в будущем году все мы сподобились войти в светлую радость о Воскресшем Господе и Спасителе.

О Воскресении Христовом, о том великом Крестном подвиге, который Сын Божий совершил нас ради человек и нашего ради спасения и Своим тридневным Воскресением даровал нам Жизнь Вечную, — обо всем этом Святая Церковь напоминает нам каждый воскресный день года. И поэтому светлой и всепобеждающей радости о Воскресшем Господе и Спасителе никто и ничто не отнимет от нас.

Сегодня — Неделя о слепом, который обратился ко Господу с просьбой об исцелении, и Сын Божий исцелил болящего. Но любое чудо всегда вызывает сомнения. Люди стали спрашивать у родителей исцеленного, действительно ли их сын родился слепым? Потом повели бывшего слепца к фарисеям, которые, узнав о том, что исцеление произошло в субботу, выгнали его из сонмища. «Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему» (Ин. 9: 35-38). Сегодняшнее Евангельское чтение еще раз учит нас тому, что только вера в Господа дает нам возможность стяжать Его благодать, получить исцеления, укрепить силы и мужество совершать жизненный путь.

Прощаясь с радостью Светлого Христова Воскресения, будем же надеяться на то, что Господь укрепит веру в наших сердцах и отверзет наши духовные очи, дарует нам всем силы совершать наш жизненный путь с христианским достоинством и сподобит всех нас и в будущем году встретить светлый Праздник Пасхи Христовой».  (Слово Святейшего Патриарха Алексия в Неделю о слепом)

 

Комментарии закрыты.