Первый опыт паломничества

Зима — время для путешествий по Нарымскому краю. О своем опыте паломничества в Свято-Никольский женский монастырь с. Могочино рассказывают учителя и воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево. Чтобы добраться до обители, нужно предпринять немалый труд: преодолеть более сотни километров и две ледовые переправы через Обь.  Для многих детей поездка в Могочино стала первым опытом настоящего паломничества.

Рассказывает Светлана Осипова: «В поездку были приглашены как ученики воскресной школы, так и их родители. А также прихожане с детьми Воскресенского храма села Тогур.

Организовали поездку секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), директор воскресной школы Осипова С.В., преподаватель церковнославянского языка Титова Л.Б.

Нас 44 паломника и паломницы. Все в радостном ожидании встречи с монастырем, быстро загрузились в автобус, быстро перешли реку.
Началась паломническая поездка с молитвы (утреннего правила) в автобусе. Молитвы читали сами дети: Долматов Захарий, Кузнецова Дарья, Демидович Сергей, Демидович Варвара, Полевщиков Федор, Долматова Лидия.

Время в дороге пролетело быстро. Монастырь встретил нас золотыми куполами на фоне восхода зимнего солнца. «Всякое дыхание ославит Господа» (пс150,6) — сразу вспоминаются строки из Псалтири.
Мы немного опоздали к Божественной литургии и все таки успели исповедаться и причаститься.

Передать словами радость, которая наполнила нас очень трудно, слов не подобрать. И кто испытал это, нас поймет. Затем для нас провели экскурсию по монастырю. Инокиня Фотиния старалась как можно больше и интереснее рассказать о истории монастыря. С чего и как начиналась обитель, о ее духовнике, о современной жизни монастыря.

После экскурсии нас пригласили в трапезную. Трудами монахини Даниилы и послушниц были приготовлены разнообразные угощения. Монастырская еда – самая вкусная!!! Конечно же перед трапезой и после мы пропели молитвы.
И все, пора в дорогу! Сердечная благодарность за теплый прием игуменье Ирине, монахине Данииле, инокине Фотинии. Многая и благая лета монастырю! И до новых встреч!
P.S. В дороге мы все вместе прочитали Благодарственные молитвы по Святом Причащении.»

Дарья Долматова: «Замечательная и необычная поездка! Монастырь открылся по-новому и оставил много теплых воспоминаний. Жизнь и история монастыря — это пример стойкости, жертвенности и настоящей веры для нас.»

Варвара Демидович: «Я не знала, что монастырь такой большой, там так красиво! Паникадило очень красивое, иконы, росписи. Идти через реку было интересно вместе со всеми. Настоящее приключение!»

Сережа Демидович: «На клиросе так здорово! Он просто огромный и такой красивый! В монастыре все очень добрые, нас вкусно накормили! Рассказывали интересно, я снимал видео, фотографировал на память.»

Комментарии закрыты.