В Томской области стартуют Дни славянской письменности и культуры

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава весной 2024 года в Томской области пройдут Дни славянской письменности и культуры, Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Темой Чтений в этом году станет «Православное наследие Томской земли как основа сохранения традиционного общества».

Ежегодные Дни славянской письменности и культуры в Томской области по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 34-ый год подряд.

В этом году мероприятия Чтений пройдут с 17 апреля по 31 мая и будут включать в себя более 300-х секций, конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, конкурсов и концертов, участие в которых примут представители Администрации Томской области и члены Общественной Палаты Томской области, духовенство храмов Томской митрополии и учащиеся общеобразовательных школ, преподаватели и студенты вузов и колледжей Томской области, а также специально приглашённые московские гости, известные своей гражданской позицией и общественными выступлениями.

Основные мероприятия запланированы на 19 — 26 мая 2024 г., и будут включать в себя: пресс- конференцию для СМИ, торжественное открытие чтений, праздничный концерт сводного хора, встречи с гостями чтений, Городской крестный ход.

Тематические направления будут посвящены юбилеям года: *190-лет Томской епархии. *240- лет Томскому Богоявленскому собору. *180-лет Свято-Троицкому храму Томской епархии. *420-лет городу Томску. *220-лет Томской Губернии * 80-лет Томской области. *2024 год — Год семьи в РФ

Мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут и в Колпашевской епархии.

******

Все желающие принять участие в проекте могут заполнить «Анкету проекта» и выслать её на почту оргкомитета: dspik@yandex.ru

Все нормативные документы проекта, положения конкурсов и фестивалей, областную и городскую программу , информацию о гостях можно найти на сайте Дней славянской письменности и культуры в Томской области.

Все вопросы оргкомитету можно задать по почте: dspik@yandex.ru

Комментарии закрыты.