В субботу 3-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Виктора (Островидова), епископа Глазовского, исповедника Нарымского, епископ Колпашевский и Стрежевской совершил Божественную литургию

2 мая 2026 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Виктора (Островидова), епископа Глазовского, исповедника Нарымского, епископ Колпашевский и Стрежевской совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево.

Накануне было совершено Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство Вознесенского собора. Богослужебные песнопения исполнила группа соборного хора под управлением регента Светланы Лисицы.

По завершении Божественной литургии был совершен краткий молебен священноисповеднику Виктору перед иконой с частицей его святых мощей, после чего владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Был арестован 25 августа 1922 года, по постановлению Коллегии ОГПУ от 23 февраля 1923 был приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Нарымский край. О жизни епископа Виктора в Сибирской ссылке известно совсем немного, главным образом из нескольких его писем семье Чудиновских. Село, в котором пребывал владыка, было совсем маленьким — четырнадцать дворов — в 60-70 верстах от районного центра Колпашево Нарымского края. В одном из посланий он писал: «Место наше глухое. Почта за 60 верст, и один не пойдешь — медведи в тайге, да и не пройдешь пешком, а надо на лодке. Но есть люди, которых угнали еще дальше: один священник ехал 32 дня на лодке до Колпашева, нашего главного села»

Комментарии закрыты.