Пасхальное послание епископа Силуана

воскреесние-христово-800x613

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА КОЛПАШЕВСКОГО И СТРЕЖЕВСКОГО

СИЛУАНА 

ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ЧАДАМ КОЛПАШЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот светоносный и спасительный день Пасхи Господней радуюсь о богодарованной возможности снова приветствовать всех вас победоносным исповеданием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь устами святителя Иоанна Златоуста святая Церковь призывает нас «насладиться пира веры», от которого всещедро преподает «богатство благости», свидетельствуя о низвержении ада, о прощении, воссиявшем от Гроба Воскресшего, и даровании преизбытка жизни. Никого не отвергает Победитель смерти от своей спасительной трапезы; призывает постившихся и непостившихся, сильных в подвиге и немощных, первых и последних (Свт. Иоанн Златоуст. Слово огласительное на Святую Пасху). Одно лишь требуется от приглашенных на брачный пир небесного Жениха – вера, живая и истинная!

Дверью божественных таинств называет веру преподобный Исаак Сирин (Слово 83). Как часто Спаситель мира в дни Своей земной жизни вопрошал обращавшихся к Нему в нужде и скорби людей: «имеешь ли веру»?! И в ответ на исповедание их веры исцелял неизлечимых больных, освобождал страдальцев от мучительной власти бесов, воскрешал мертвых. Верою, по свидетельству Писания, можем мы получить все, чего не попросим в молитве (Мф.21:22). Верою обретаем «власть быть чадами Божиими» (Ин.1:12). Верою «имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим.5:1). Ибо нет ничего могущественней веры Христовой, которая, по утверждению апостола Иоанна Богослова, «есть победа, победившая мир» (1Ин.5:4)! Самое же полное проявление этой победы выражено в обетовании Сына Божия: «слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5:24).

«Живая вера, – говорит святитель Тихон Задонский, – есть дар Божий, подобный некоему божественному семени, которое сеется во время Крещения» (Слово в день Успения Пресвятой Богородицы). Будучи изначально даром Божиим, семя нашей веры прорастает, умножается и животворится делами веры, ибо из Соборного послания апостола Иакова мы знаем, что, «как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2:26). «Истинная вера, – по мысли Задонского святителя, – как искра, зажженная от Духа Святого в сердце человеческом, разгорается теплотой любви. Эта божественная искра раздувается и разгорается с Божией помощью чтением или слушанием Божиего слова, размышлением о прежде бывших делах Божиих, молитвой, причащением святых Христовых Тайн» (О конце добрых дел. § 271). Совершенным же доказательством нашей веры является всецелое исполнение Христовых заповедей, до готовности, как учит преподобный Симеон Новый Богослов, «умереть ради Христа за Его заповедь, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь» (Деятельные и богословские главы). Лишь на путях деятельной и самоотверженной верности заповедям Евангелия достигается главная и самая желанная цель истинно верующего человека – святая любовь Христова, потому что, по слову Господа, только тот, кто любит Его, заповеди Его сохранит (Ин.14:21,22).

Вот и ныне, в пасхальные дни, когда близость Бога переживается особенно остро, Отец Небесный, желая излить на нас полноту Своей любви, вновь и вновь обращается к сердцу каждого человека с одним и тем же вопросом: «имеешь ли веру», чтобы стать участником пира божественной благости?

Ответим же на любовь пострадавшего за нас Бога «добрым подвигом веры» (1Тим.6:12), всеми силами стремясь к тому, чтобы «верою вселиться Христу в сердца» наши (Еф.3:17)! Тогда в сердцах наших утвердится непоколебимая, исполненная благодатной радости и надежды, уверенность в той невидимой (Евр.11:1), но очевидной истине, что

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

СИЛУАН, епископ Колпашевский и Стрежевской
Град Колпашево
Пасха Христова, 2016 год