Епископ Силуан совершил великое освящение нижнего храма Вознесенского кафедрального собора

24 августа в Вознесенском кафедральном соборе епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил великое освящение нижнего храма  в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Преосвященству сослужили ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексей Коновалов, секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), ключарь Воскресенского храма с. Тогур иерей Алексей Постников, иерей Максим Демидович,  клирик Богородице-Одигитриевского храма с. Мельниково иерей Евгений Велижанин, диакон Сергий Баянов, диакон Георгий Полевщиков.

За богослужением пел объединенный хор Вознесенского кафедрального собора и Воскресенского храма с. Тогур.

В городе Колпашево  в дореволюционное время на берегу реки Оби возвышался величественный  храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.  Деревянная однопрестольная церковь была построена на средства прихожан в 1878 году. В 1896 году храм был перестроен, отремонтирован и освящен 24 ноября 1898 года по благословению Преосвященного Томского Макария (святителя Макария (Невского) священником Николаем Никольским. Числился приписным к церкви Воскресения Христова села Тогурского. 28 ноября 1910 года Томской духовной констисторией было разрешено пристроить на средства жителей к зданию колокольню и паперть. В этом же году был открыт самостоятельный приход со штатом из священника и псаломщика, состоявший из одного села Колпашевского. По постановлению ЗСКИКа № 3113 от 29 апреля 1932 года церковь была закрыта, колокола сброшены, колокольня и все главы (семь) были разрушены, кресты сняты. Короткое время здание использовалось для сельскохозяйственных выставок. «Здание церкви в установленном порядке было реализовано, а затем и снесено, на этом месте сквер».

Справка подготовлена по материалам ГАТО.

Фото Владимира Коробова.

Комментарии закрыты.