Правящий архиерей провел совещание с руководителями епархиальных отделов и вручил Патриаршие награды

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан провел совещание с руководителями епархиальных отделов по проведению юбилейных Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений. По окончании обсуждения рабочих вопросов глава епархии вручил сотрудникам епархиального управления, диакону Сергию Баянову и И. Ю. Коноваловой, памятные Патриаршии знаки «700-летие преподобного Сергия Радонежского» за организацию духовно-просветительских мероприятий в епархии.  

Тысячелетняя годовщина преставления равноапостольного князя Владимира и тот цивилизационный выбор, который Русь сделала во время его правления, станут ключевыми темами юбилейных XXV Кирилло-Мефодиевских чтений, которые пройдут в Томской области в мае. 

Обсуждение роли князя Владимира и значимости крещения Руси в становлении русской государственности станут логическим продолжением того запроса на патриотизм, повышенный интерес к отечественной истории и своим корням, который наблюдается сегодня в обществе. 

Кирилло-Мефодиевские чтения в Томске по праву считаются одним из значимых, масштабных событий в жизни региона и страны. Они дают возможность представителям власти и традиционных российских конфессий, педагогам, ученым, писателям обсудить актуальные проблемы образования, просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания, предложить авторитетные советы по их решению. 

В областной администрации  сформирован Оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений, который занимается разработкой программы мероприятий, приглашением известных экспертов и ученых, подготовкой традиционного сборника чтений.

Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в Томской области ежегодно с 1990 года и объединяют священнослужителей, экспертов, ученых, общественников, исследующих духовное и культурное наследие в его различных аспектах. Организаторами чтений выступают Администрация Томской области, Томская митрополия Русской Православной Церкви, Совет ректоров вузов Томска и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

 

Комментарии закрыты.