Архипастрырский визит в с. Нарым

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме с. Нарым.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Фрейдман,  секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), диакон Георгий Полевщиков.

Нарым был основан в 1596 году как острог и является самым старым населённым пунктом в Томской области. В 1601 году поселение получило статус города; с 1925 года Нарым стал селом.

В XVII и XVIII веках вид Нарыма был следующим: семь башен, церковь, несколько домов в самом остроге, небольшой посад. К конце XIX в Нарыме находилось три церкви. На берегу протоки стоял Спасский собор; в 1770- е гг. была возведена Петропавловская кладбищенская церковь. В 1817—1827 гг. на средства купца А. С. Родюкова вместо деревянной церкви был построен Каменный Крестовоздвиженский собор. Именно в нём, по свидетельству В. П. Семёнова — Тян-Шанского, находилась старинная, почитаемая местным населением икона Абалакской Божьей Матери.

В годы гонения на Церковь собор был разрушен. Православный приход в честь Воздвижения Креста Господня вновь открыт в 2003 году, с этого времени в селе началось обустройство храма.

Фото епископа Силуана, иеромонаха Симеона (Койнова), протоиерея Александра Фрейдмана. 

Комментарии закрыты.