Архиерейское служение в Неделю 4-ю Великого поста

10 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе, за которой рукоположил во иереи клирика храма Преображения Господня с. Белый Яр иеродиакона Илию (Маляренко). 

Его Преосвященству сослужили клирики Вознесенского кафедрального собора.

В богослужении четвертой недели Великого поста Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице святого VI века преподобного Иоанна Лествичника, который почитается Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей».

Преподобный родился в VI веке в Константинополе и получил хорошее образование, в 16 лет переехал в Египет и стал послушником монастыря на Синайской горе. Через 4 года святой принял постриг и прожил под духовным руководством старца Мартирия еще 15 лет. После смерти учителя он стал отшельником и прожил 40 лет в монастыре пустыни Фола.

В возрасте 75 лет Иоанн Лествичник был избран игуменом Синайской обители и управлял монастырем 4 года до своей смерти. Тогда и было написано, по просьбе Иоанна Раифского, главное его произведение, «Лествица». Опираясь на образ библейской лестницы Иакова, он составил руководство для новоначальных по достижению совершенства. Цель этого творения — научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. Примеры, находящиеся в «Лествице», служат образцом той святой ревности о своем спасении, которая необходима каждому человеку, желающему жить благочестиво, а письменное изложение мыслей преподобного Иоанна, составляющих плод многих и утонченных наблюдений его над своей душою и глубокого духовного опыта, является руководством и великим пособием на пути к истине и добру. Это произведение стало жемчужиной аскетической письменности Церкви.

Фото иерей Алексея Коновалова, Виктора Баева, Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.