Воскресные школы Вознесенского собора и Воскресенского храма с. Тогур провели праздник, посвященный Дню православной книги

В минувшие выходные в Тогурской детской библиотеке состоялся праздник «Живой родник православной книги», приуроченный к празднованию Дня православной книги. Его совместно подготовили и провели представители воскресной школы Вознесенского собора г. Колпашево, Воскресной школы при храме Воскресения Христова с. Тогур и  сотрудники библиотеки. Также на мероприятие пришли ребята из Колпашевского отряда Братства православных следопытов.

Как сообщает сайт храма Воскресения Христова с. Тогур, «в читальном зале была оформлена уникальная выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой представлены книжные издания из фонда приходской библиотеки храма Воскресения Христова, их любезно предоставил ключарь храма иерей Алексей Постников. С особым трепетом гости библиотеки брали в руки и рассматривали книги, пришедшие к нам из далёкого прошлого.

Перед началом мероприятия к зрителям, – а их собралось в маленьком зале порядка 60 человек, – с приветственным словом обратился клирик Воскресенского храма иерей Георгий Полевщиков.

Он рассказал об истории возникновения праздника и его значимости. Посоветовал ребятам читать хорошие, правильные книги, питать себя духовно, находить время для чтения классической и православной литературы.

Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Ведущие праздника – сотрудники библиотеки Вера Луговская, Любовь Лантина и воспитанники Тогурской воскресной школы Анна Постникова, Ксения и Лидия Селищевы – интересно и подробно рассказали о происхождении книги, о первопечатнике Иване Фёдорове, великом энциклопедисте-просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе, человеке могучей воли и острого ума. 19 апреля 1563 года он приступил к набору первой страницы печатной книги.

14 марта 1564 года в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем была завершена и вышла в свет первая, точно датированная русская печатная книга – «Апостол» («Деяния святых Апостолов»), шедевр типографского искусства.

Оказывается, первопечатный «Апостол» отличала высочайшая редакторская культура. В нем не было обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки! По сей день исследователей продолжают восхищать высокохудожественные гравюры, филигранный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати. Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст.

На протяжении всего мероприятия ребята демонстрировали свои лучшие творческие идеи, связанные с праздником православной книги. Стихи читали Валерия Фатьянова, Евгения Бугрова, Виктория Дёмина, Дарья Барабанова, Михаил Скворцов, Яна Шумкова, Милолика Хилькевич. Сценка «Первопечатник и Петя» (героев мастерски сыграли Николай Пыженков и Фёдор Ташкинов) помогла зрителям совершить увлекательное путешествие во времени и встретиться с удивительным человеком – первопечатником Иваном Фёдоровым.

В заключение праздника ребята разгадали кроссворд, предложенный ведущими. А также проявили свои художественные способности при создании больших изукрашенных начальных букв текста – буквиц. Приятным сюрпризом для девчонок и мальчишек стал сладкий стол, организованный руководителями воскресных школ Надеждой Чукановой и Натальей Селищевой.»

Комментарии закрыты.