Архиерейское служение в канун Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Вечером 6 апреля, в канун Великой субботы , епископ Силуан возглавил утреню Великой Субботы в главном храме епархии. В  этом году вместе с Великой Субботой празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. 

После пения тропарей на «Бог Господь» Преосвященный Владыка и сослужащее архиерею духовенство Вознесенского кафедрального собора прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». А  канон в честь Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы был соединен с каноном Великой Субботы. По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была  обнесена вокруг храма крестным ходом.

В в этом году вместе с Великой Субботой празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Глубокая, непоколебима вера Богородицы и столь же глубокое Ее смирение, соединенное с пламенной любовью к Богу смогло явить для нас Богочеловека, Агнца Божия, взявшего на Себя грехи всего мира.

Великая Суббота — это последний день Страстной недели, последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу, а саму пещеру запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения. 

Покоясь телом, Господь Иисус Христос в то же самое время душой сходил во ад, чтобы даровать спасение и тем праведникам, кто уже умер ко времени Воплощения и Страстей Господа. Он вошел туда, где была абсолютная власть сил тьмы, и тем самым Спаситель, Сын Божий, засвидетельствовал ту власть, о которой Сам сказал в Своем слове: «Дана мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18). Нет власти диавола даже над адом, ибо Господь снизошел в эти адские бездны, разрушил оковы, связывавшие праведников, вывел их из ада в вечные и Божественные обители и нам всем засвидетельствовал Свою безграничную власть над небом и над землей, а значит, и над всей человеческой историей. Он засвидетельствовал Свою Божественную силу, с которой никто не может тягаться, Он засвидетельствовал Свою победу.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц. По традиции, пасхальные снеди освящаются именно в Великую субботу, чтобы в сам день Пасхи ничто не отвлекало ум и сердце от молитвы и радости о Христе воскресшем.

Фото Дарьи Тутубалиной.

Комментарии закрыты.