В краеведческом музее открылась районная выставка-конкурс «Пасхальная радость»

11 апреля в Колпашевском краеведческом музее открылась районная выставка-конкурс «Пасхальная радость». Ее учредителями выступают Колпашевская епархия, Управление по культуре, спорту и молодежной политике районной администрации и Колпашевский краеведческий музей.

На мероприятии в честь открытия пасхальной выставки гостей музея поприветствовали епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Колпашевского района  Т.Б.Бардакова. А хор духовенства Вознесенского кафедрального собора исполнил духовные песнопения.

Праздник Святой Пасхи – один из любимых праздников русского народа, время, в котором православные люди черпают вдохновение, радость жизни, веру в победу добра над злом. Все эти светлые чувства нашли отражение в работах, изготовленных специально для выставки «Пасхальная радость». Авторами многих представленных на экспозиции картин, сувениров, рисунков, поделок являются дети – учащиеся образовательных учреждений Колпашевского района. Как всегда, активно участвовали в создании пасхальных работ взрослые, педагоги. Результат их творчества посетители краеведческого музея смогут наблюдать до 10 мая. Колпашевцы и гости города, которые решат побывать на выставке, увидят выполненные в разнообразных техниках работы по следующим тематическим направлениям: «Евангельская история о Воскресении Иисуса Христа», «Русские традиции празднования Святой Пасхи», «Праздник Пасхи в моем доме», «Дела добра и милосердия», «Во славу Бога и России».

Выставка-конкурс «Пасхальная радость» проводится в рамках Томского областного Пасхального фестиваля. Ее итоги будут опубликованы до 1 мая, а награждение победителей и призеров в творческих номинациях состоится во время празднования Дня славянской письменности и культуры. 24 мая в честь этого события состоится большой концерт на сцене городского Дома культуры. Авторы лучших работ будут награждены дипломами районной выставки-конкурса, а участники получат сертификаты Томского областного Пасхального фестиваля.

Подготовила Лилия Чирткова.

Фото Дарьи Тутубалиной

 

Комментарии закрыты.