В Стрежевом прошёл семинар «Педагогический десант: формирование ценностных ориентиров в современном образовательном пространстве»

Организатором события выступили отдел духовно-нравственного воспитания Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и отдел образования и духовного просвещения Колпашевской епархии в рамках грантового проекта-победителя конкурса «Православная инициатива».

В актовом зале школы №2 собрались специалисты городского и районного управлений образования, педагоги модуля «Основы православной культуры» и предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» из Стрежевого и Александровского района.

— Необходимость духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, возрождения национальных, народных традиций осознаётся педагогами как первоочередная задача, — открыла семинар Е.Б.Вымятнина, зав.отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО. —Концепция государственной семейной политики и реализация стратегии развития воспитания до 2025 года ставят задачу «формирования гармоничной личности, воспитания гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

Духовно-нравственное воспитание расценивается как важнейший фактор стабильности государства, а работа по укреплению этих основ приоритетна: общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение стало опорой для семьи и государства.

Школа в этих условиях перестаёт быть камерным учреждением. Кадровые и материальные ресурсы она пополняет за счёт социального партнёрства. И как раз в партнёрстве с Русской Православной Церковью стало возможно сотрудничество в этом вопросе. Можно признать положительными результаты совместной работы Томской митрополии и системы общего образования Томской области. Сегодня разработано несколько образовательных проектов: Дни славянской письменности и культуры, Макарьевские образовательные чтения… Можно говорить о циклограмме совместных дел в течение учебного года. В ней множество различных конкурсов, конференций, фестивалей, как например, фестивали «Светлый праздник Рождества Христова» и «Пасхальная радость», насчитывающих более 3,5 тысяч участников. К сотрудничеству привлечены Департамент профессионального образования и Департамент культуры.

Одним из наиболее важных для роста является региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Все конкурсы, проводимые под патронатом департаменты и епархий бесплатны для участников.

Собравшихся на семинаре поприветствовал иерей Алексей Лупсяков, настоятель Прихода храма святого равноапостольного князя Владимира. Обратившись к участникам, священник подчеркнул, что взаимодействие школы и церкви не должно быть фрагментарным и поверхностным, но глубоким и основательным: — Чтобы то, что мы делаем, закладывало основы будущего. Есть хорошее выражение «Взявшись за орало, назад не оглядываются». Выбрав свой путь, не следует сворачивать с него. Хочу пожелать, чтобы сердца и души ваши были открыты, а данные вам таланты и умения стали подспорьем в разнообразной деятельности. Важно жить наполнено, осмысленно, а не просто существовать. Ваше служение пусть будет на пользу детям: всё в них откладывается и обязательно прорастёт всходами добра. Ведь самое главное — награда духовная, не материальная. Есть законы физические, психологические, есть духовные. И важно открыть эти законы для молодых».

В пленарной части семинара педагоги вместе с А.Н.Цегельниковой, заведующей кафедрой педагогики и психологии ТОИПКРО, размышляли о психолого-педагогических аспектах решения актуальных проблем профессиональной деятельности в области духовно-нравственных дисциплин. Рассмотрели геймификацию, как технологию повышения эффективности образоательных отношений. Преподаватели ТОИПКРО поделились методическими приёмами и технологиями преподавания «Основ православной культуры» комплексного курса ОРКСЭ, поговорили о сетевом проекте, как форме инновационной работы педагогического сообщества. Был показан мастер-класс «Милосердие или как говорить с детьми о самом важном».

— Участие в семинаре было полезным, — отметила Оксана Владимировна Каримова, заместитель главы Александровского района по социальным вопросам. — Нас заинтересовал международный грантовый проект «Православная инициатива 2018-2019 гг.». Многое из того, к чему педагоги нашего района пришли благодаря опыту, уже обобщено и широко используется на практике педагогами Томской области. И у нас учитель начальных классов школы №1 с.Александровского Л.А.Шумейко участвовала во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», её практика обширна и достойна изучения. На семинар наша делегация прибыла в составе 11 человек: педагоги районных школ, секретарь КДНиЗП, психологи. Важно развивать работу по духовно-нравственному воспитанию. В лице преподавателей ТОИПКРО мы встретили единомышленников, получили важные ориентиры и намерены в ближайшее время обсудить, какие новые формы и опыт работы будет использован в нашей практике по духовно-нравственному воспитанию».

Напомним, в рамках  проекта «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире»», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», уже прошли курсы повышения квалификации и конференция, посвященные актуальным вопросам преподавания Основ православной культуры, а также педагогиеские десанты в с. Молчаново  и в с. Каргасок. 

Текст и фото Т. Данилиной.

 

Комментарии закрыты.