Подведены итоги епархиального конкурса «Рождественский вертеп»

В дни Рождественского поста на приходах Колпашевской епархии проводился конкурс «Рождественский вертеп».  Событие было организовано епархиальным Отделом по делам молодежи. К участию приглашались молодежные команды приходов епархии, а также коллективы учреждений общего, профессионального и дополнительного образования. В преддверии Рождества Христова от команд-участников  поступали заявки, а в дни Святок жюри подвело итоги.

В конкурсе приняли участие восемь приходов: Вознесенский кафедральный собор г.Колпашево, Воскресенский храм с. Тогур, храм Святителя Николая г. Стрежевой, Спасо-Преображенский храм с. Парабель,  Спасо-Преображенский храм с. Белый Яр, храма Архангела Михаила с.Кривошеино, храм Рождества Христова с.Подгорное,  храм Успения Божией Матери с.Бакчар.

В  жюри конкурса вошли  руководители епархиальных отделов и независимые эксперты, которые живут за пределами  Нарымского края.

Критериями оценивания являлись оригинальность, сложность, чистота и мастерство исполнения, эстетичность.

По результатам экспертизы победителем конкурса всеми членами жюри единогласно был признан снежный вертеп Вознесенского собора г.Колпашево, созданный командой под руководством Ольги Килиной.

В соответствии с Положением о конкурсе победителю будет вручен диплом и денежный приз. Остальным конкурсантам будет вручен сертификат участника.

Иерей Алексей Лупсяков, руководитель Отдела по делам молодежи Колпашевской епархии, инициатор Конкурса: «Творить, совершенствовать, преобразовывать окружающий мир было свойственно человеку изначально. Но каждый человек самостоятельно решает куда ему направить, к чему приложить потенциал дарованных ему способностей, талантов. «Кто ненавидит труд, тот будет человеком негодным (прп. Ефрем Сирин), мудрые слова, мудрого человека, как никогда актуальны сегодня для всех возрастов, но особенно для молодежи. В этом году по благословению правящего архиерея был организован и проведен конкурс Рождественских вертепов на приходах епархии. Отрадно, что участие в проекте приняли прихожане разных возрастов и к условиям конкурса подошли не формально, а творчески. Все конкурсанты потрудились на славу! Надеюсь, что конкурс станет ежегодным и участие в нем будут принимать большее количество людей. Подобные проекты дают возможность реализовать себя каждому прихожанину на благо прихода, возможно, это кажется детской забавой, но — «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом (Лк, 16-10)». «

Ирина Коновалова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии: «Хочется от всей души поблагодарить всех участников конкурса за проявленные таланты и инициативу. Это доброе дело — украшение территории храмов к празднику —  уверена, подарило радость и самим делателям, и прихожанам, и просто жителям наших городов и сел. И конечно же нам, членам жюри! У приходов разный опыт в строительстве вертепов: есть приходы, где это стало уже доброй традицией, совершенствующейся из года в год; есть и те, кто только в начале пути. Конкурс дал импульс к развитию этого доброго начинания, которое имеет большой миссионерский потенциал.»

Анна Гасевская, художник, член жюри (Казахстан): «Большое спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность быть экспертом. Все вертепы очень разные, видно, что в них вложено много сил, команды трудились искренне и с душой.  Конечно, заметен разный уровень сложности и мастерства. Но композиции, в создании которых видна детская рука, мне понравились не меньше больших вертепов, они очень трогательные. Вообще это замечательное дело! Ведь снежный вертеп напоминает без слов людям о Боге, пришедшем в мир.»

Ольга Степанова, руководитель иконописной студии при Богоявленском соборе г. Томска, член жюри: «Участники старались: среди всех вертепов нет ни одного идентичного. Они  очень самобытные, и поэтому  сложно сравнивать. Хочу сказать, что некоторые небольшие вертепы смотрятся не менее красиво и благолепно, чем масштабные снежные  скульптуры. Мне очень понравилось работать в жюри, большое спасибо организаторам конкурса!»

 

 

Комментарии закрыты.