Курс церковного золотного шитья проводит в Томске представитель Колпашевской епархии

В феврале и марте в Томске по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана проходят занятия по церковной золотной вышивке, которые проводятся сотрудницей Колпашевской епархии, выпускницей швейного отделения Нижегородского православного женского духовного училища Дарьей Тутубалиной.

Курс проходит на территории Богородице-Алексеевского монастыря. Занятия посещают прихожане храмов Томска и Северска разных возрастов и профессий. Среди них есть студенты ТГУ и регентской школы при Томской духовной семинарии.
На занятиях слушатели знакомятся с различными древнерусскими техниками и швами, используемыми в церковной вышивке, пришедшей к нам из Византии. Практические навыки оттачиваются на небольших самостоятельных работах.

Дарья Тутубалина (руководитель курса): «Мне бы хотелось выразить глубокую благодарность Владыке Ростиславу за возможность провести этот курс. А также, что было особенно ценно, за возможность посетить  архиерейскую ризницу и церковный музей, где нам очень любезно провели познавательную экскурсию и показали вышитые церковные облачения, головные уборы и другие замечательные старинные и современные образцы золотной вышивки! 

Также хочу поблагодарить игумена Томского Богородице-Алексеевского монастыря отца Кирилла за помощь в проведении занятий на территории обители в одной из аудиторий церковно-культурного центра!

И отдельно благодарю всех слушательниц курса, заинтересовавшихся этим древним и почти забытым искусством! Мне, вернувшейся из центральной России, где вышивка золотом совсем не диковинка, в родную Сибирь, было приятно и радостно познакомиться с такими замечательными людьми, со всей искренностью желающими через вышивку послужить Богу и Церкви! Это вызывает чувство особой  ответственности и желание как можно полнее и подробнее рассказать об основных техниках золотного церковного шитья. Хочется внести свой небольшой вклад в то, чтобы и в Сибири распространялось древнее искусство церковной вышивки».

Анна Исаева (врач патологоанатом, 32 года): «Хотелось что-то богоугодное творить, потому что когда рукодельничаешь просто для себя, то чувствуется какая-то внутренняя  неудовлетворенность, что ты для себя это делаешь, для родственников.  А когда бываешь в храме, всегда приходят мысли что-то сделать для Бога, чтобы послужить Ему хоть чем-то: каким-то своим трудом, талантом, может быть. Когда пришла на эти занятия, то ни разу не разочаровалась, для меня это стало словно солнечным лучом в моей жизни. Раньше, глядя на вышитые работы, я считала, что это просто невозможно сделать человеческими усилиями, а пройдя этот курс поняла, что с Божией помощью можно многое. Это такой труд, который дарит тепло внутри. И даже больше — это рукоделие меняет человека. Мне оно помогло относиться к жизни по-другому, радостнее».

Светлана Филипчук (студентка филологическго факультета, 21 год): «Пришла на курсы, потому что очень хотелось заняться  чем-то полезным. От подруги узнала, что курсы начинаются на следущий день и сразу же решила записаться. Участвуя в занятиях, получаю огромное удовольствие. Я даже не ожидала, что будет так интересно. Обучение дало мне умение правильно подбирать рисунок. До этого я не умела ровно ничего. А здесь я научилась всему, можно сказать, с нуля. Это неоценимо. В будущем хотелось бы продолжить и как-то применить полученные знания на практике».

Светлана Сергеева (регент, 57 лет): «Решила записаться на курсы, потому что мне очень нравится рукоделие. Никогда раньше не думала, что получится поучиться церковной золотной вышивке, но мне всегда нравились старинные плащаницы, всегда было интересно, как это делается. Курс мне очень понравился, но для меня маловато. Хотелось бы подольше». 

Ольга Крылова (учащаяся регентской школы, 35 лет): «Пошла я на курсы, для того, чтобы научиться правильно вышивать, узнать, что такое золотное шитье. Я считаю, что каждая православная женщина должна уметь вышивать. До учебы в регентской школе я пробовала вышивать, но это было на любительском уровне, и мне хотелось узнать, что это такое на самом деле, чтобы попробовать уже профессионально. Курс мне очень поправился, на нем я узнала очень много нового и интересного, и в дальнейшем, когда вернусь домой, в Бурятию, если Бог даст, я постараюсь все полученные знания здесь в Томске применить во благо Церкви Христовой».

Фото Оксаны Луговой 

Комментарии закрыты.