Епископ Силуан совершил Утреню с чтением Великого покаянного канона в Вознесенском соборе Колпашева

В среду вечером 10 марта на пятой седмице Великого поста  утреню с чтением Великого покаянного канона, которую в народе называют «Мариино стояние», в Вознесенском соборе епархиального центра возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. На следующий день Преосвященный владыка в сослужении соборного духовенства совершил в кафедральном храме Литургию Преждеосвященных Даров.

«Стоянием Марии Египетской» утреня, совершаемая на пятой седмице Великого поста, называется из-за своей продолжительности, а также посвящения этой службы исключительному подвигу покаяния  преподобной Марии Египетской, житие которой прочитывается в этот день за богослужением. Продолжительна эта служба из-за того, что на ней полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, содержащий 250 тропарей (строф), то есть в 2,5 раза больше, чем в пространных канонах воскресной утрени.

По преданию Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.

Фото Дарии Тутубалиной 

Комментарии закрыты.