Новый выпуск «Весточки» посвящен Пасхе Христовой

В преддверии Страстной Седмицы, после годового перерыва вновь выйдет из печати очередной выпуск детского епархиального журнала «Весточка», который будет посвящен Светлому Христову Воскресению.

В новом номере главный христианский праздник раскрывается через рассказы самих детей: что такое Пасха, что мы празднуем и почему. «Нам очень помогли педагоги воскресных школ, — рассказывает редактор «Весточки» Екатерина Криволапова. – Очень надеюсь, что и мы помогли педагогам, потому что в процессе такого опроса можно увидеть, понимают ли дети сами суть праздника, бывает, что эта суть теряется за внешними атрибутами – куличами, яйцами и праздничными гуляниями».

В этом номере дети также сами рассказали о храмах, в которые они приходят для молитвы. В Томской области есть две церкви, посвященные Христову Воскесению, по одной в каждой епархии – Колпашевской (в селе Тогур) и Томской (в Томске). Оба эти храма старинные, оба не разрушались в годы гонений на Церковь, чем-то даже похож их облик. А история церквей из уст детей приобретает новые оттенки: это и семейные воспоминания, и простые детские впечатления.

Пожалуй, одна из самых любимых рубрик, которую дети прочитывают практически сразу по открытии журнала, — ответы священника на детские вопросы. В этот раз вопросов было много, и они оказались довольно глубокими, порой – раскрывающими проблемы современного подрастающего поколения. В частности, относительно телефонных, компьютерных и азартных игр.

— Для нас особенной важно, что все материалы в журнале уникальные, авторские, — рассказывает редактор. – Все фото – с приходов. Нам помогают лучшие фотографы обеих епархий.  Дети любят разглядывать фотографии, находить там себя или своих друзей. Картинки и задания готовит специально для нас замечательный профессиональный художник. У нас даже была мысль писать собственные рассказы, но всё же остановились на том, что детям нужно прививать вкус к качественной литературе, классике. В этот раз у нас в журнале отрывок, посвящённый пасхальным дням, из книги Ивана Шмелёва «Лето Господне». В качестве иллюстраций картины известных художников на пасхальную тематику.

Редакция журнала планирует и дальше сотрудничать с воскресными школами, чтобы в журнале присутствовала обратная связь. В этом важна также инициатива приходов.

— «Весточка» не выходила в течение года, поскольку вся наша команда работала над изданием исторического альбома «Благословенный Нарым», — рассказывает Екатерина Криволапова. – Все силы были направлены на этот масштабный проект. Но перерыв длиной в год дал возможность по-новому взглянуть на журнал, задуматься о его развитии, о более тесном взаимодействии: чтобы журнал не был монологом, но диалогом с детьми, с приходами. Этот выпуск уже уникален своим тиражом: от приходов поступило много заявок, и я надеюсь, что это – залог дальнейшего нашего сотрудничества. Желаю всем приятного чтения и всегда рады обратной связи!

Комментарии закрыты.