Отдых летом с пользой для души. Как проводят каникулы приходские воскресные школы?

Прозвенели последние звонки в приходских воскресных школах и наступила долгожданная пора летних каникул. Приходы Колпашевской епархии уже не первый год организуют для детей досуговые и образовательные мероприятия при храмах, для того, чтобы отдых стал еще более интересным и полезным. Не только телу, но и душе. Детские площадки, трудовой лагерь, походы, рыбалки, беседы о вере… Предлагаем вниманию читателей небольшой обзор, как живут воскресные школы нашей епархии в каникулы.

При Вознесенском кафедральном соборе впервые работала детская площадка. Каждый день у ребят был насыщен важными и интересными делами: здесь были и экскурсии, и познавательные занятия, игры и песни под гитару, трудовой десант на прихрамовой территории.  В праздник Рождества Иоанна Предтечи в городском кедровом парке педагоги воскресной школы организовали для детей игровую программу. Завершилась площадка шествием с песнями и ромашками по улицам Колпашева в День семьи, любви и верности.

«Цветник духовный» — так называется летний подростковый просветительско-трудовой лагерь, который каждый год открывается на Приходе храма святителя Николая г. Стрежевой. Ребята помогают поддерживать чистоту  на территории стрежевских храмов, ухаживают за клумбами. Кроме трудовых будней, ребят всегда ожидают программы разного рода: квизы, квесты, а так же просто просветительские мероприятия.

Трудовой лагерь в этом году действует и при храме святого благоверного князя Александра Невского с. Александровское. Ребята  выполняют самые разные работы по облагораживанию прихрамовой территории. А еще дети занимаются рукоделием: делают поделки для благотворительных ярмарок, на которых идет сбор средств на строительство духовно-просветительского центра.

Летний оздоровительный лагерь «Радуга здоровья» при Молчановской школе №2 известен давно за пределами Молчановского района как девятикратный победитель областного смотра – конкурса «Летний лагерь – территория здоровья» среди сельских общеобразовательных учреждений. Пятый год при школьном лагере «Радуга здоровья» работает кружок «Истоки», который ведёт  руководитель воскресной школы Спасо-Преображенского храма с. Молчаново Галина Павловна Майкова. Ребята с большим удовольствием посещают занятия: здесь они занимаются творчеством, слушают притчи, беседуют с педагогом о нравственности и духовности.

В летнем лагере при школе-интернате п. Клюквинка Верхнекетского района состоялась встреча настоятеля храма Преображения Господня п. Белый Яр иеромонаха Никиты (Зверева) с детьми. В ходе беседы иеромонах Никита рассказал о духовных традициях русского воинства, а также о любви к своей Родине и необходимости защищать ее.

Не скучают летом и православные следопыты. Колпашевский отряд БПС регулярно встречался со священником, изучая «Уроки Православия».

Стрежевской отряд БПС осваивал навыки летней рыбалки.

А еще следопыты из Колпашево готовились к традиционному лагерю, который они проводят в Тунгусовском  доме-интернате для детей-инвалидов. О том, как прошел лагерь, читайте в новостях на нашем сайте в ближайшее время.

Обзор составлен по материалам приходских сайтов.

 

Комментарии закрыты.