В дни Святок воспитанники воскресных школ показали рождественские представления

В рождественские дни стало доброй традицией проводить праздничные концерты и тематические спектакли, подготовленные силами православных приходов в сотрудничествами с учреждениями культуры.

В епархиальном духовно-просветительском центре Колпашева состоялась премьера праздничного представления «Рождественское чудо», в подготовке которого приняли участие воспитанники и педагоги воскресной школы Вознесенского собора и скауты из Колпашевского отряда Братства православных следопытов. В спектакль были включены музыкальные номера в исполнении педагогов и воспитанников Детской школы искусств г. Колпашево. С творческим подарком на праздник пришли и участники фольклорного ансамбля «Горенка» из Детско-юношеского центра.

«Рождественские истории» в исполнении актеров студии «Башмачок» храма Св-Николая в г.Стрежевом, представлены зрителям в особой форме. Привычная ширма, которая ожидается в кукольном театре, здесь была упразднена и дети играли с куклами, совмещая собственно кукольный театр с так называемым «живым планом» — когда актер играет сам и демонстрирует свои живые эмоции.

Учащиеся Воскресной школы, по завершении вечернего богослужения, приветствовали гостей стихами. Традиционная поэтическая страничка порадовала всех. И самые маленькие «воскресники» и те, кто учится уже последний год, готовясь к выпуску – читали самые разные стихи о Рождестве, добре, делясь своей радостью о Боге, поздравляя всех в Праздником.

Воспитанники воскресной школы храма блг.кн.Александра Невского с. Александровское на территории храма подготовили Праздничное представление «Свет Рождественской звезды» и вместе с гостями праздника — вокальной группой «Одноклассники» Дома Детского Творчества исполнили колядки.

В храме Всех Святых с.Чажемто с Рождественским театральным представлением выступили воспитанники воскресной школы.

В помещении воскресной школы храма Преображения Господня с. Парабель  состоялась премьера Рождественского спектакля-сказки. По сюжету дети уходят в лес вопреки запрету бабушки и теряются там. По дороге встречаются с Рождественской Звездой, которая обещает довести их до храма. Но на пути их увлекают различные испытания, и все трое отстают от Звезды. На помощь приходят верные друзья, в результате чего дети находят дорогу к храму, где встречают свою бабушку.

На Святках в Районном Доме культуры п.Белый Яр прошел четвертый, уже ставший традиционным районный Рождественский фестиваль. Открытие фестиваля предварила небольшая ярмарка в холле Дома культуры, где все желающие смогли приобрести Рождественские подарки и сувениры. В программе были песни, стихи, в том числе и на иностранном языке, небольшие сценки посвящены теме Рождества Христова. Самому юному участнику было чуть больше 4-х лет а самым старшим за 50. В завершении всем выступающим были вручены небольшие подарки и благодарственные письма, а на улице всех ждал красочный фейерверк.

В праздничные дни в Бакчарском Районном Доме культуры состоялся рождественский концерт, организованный дружным коллективом воскресной школой храма Успения Божией Матери. Воспитанники воскресной школы представили спектакль «Путеводная звезда»  о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа, царе Ироде и его смерти.   Украшением концерта явились музыкальные фрагменты, исполненные хором воскресной школы, солистами эстрадной студии «Каскад» Бакчарской ДШИ, солистами студии «Звонкие голоса» Бакчарской СОШ,  солистами студии «Звонкие голоса» МБОУ «Бакчарская СОШ», а также хора и солистов эстрадного отделения Бакчарской ДШИ, фольклорного коллектива «Русинки», Центра помощи детям оставшимся без попечения родителей и образцового хореографического ансамбля «Сударушка».

Поддержать юных артистов и разделить радость Рождества Христова собралось много гостей, среди которых были прихожане, родители, друзья. Многие пришли на праздник целыми семьями. Программа мероприятия была насыщенной и полностью подготовлена силами детей. Завершился праздник вручением сладких подарков и чаепитием.

Комментарии закрыты.