С епархиальным детским журналом «Весточка» познакомились девочки из томской колонии

В дни празднования Рождества Христова состоялась встреча редактора епархиального журнала «Весточка» с девочками томской воспитательной колонией №2. В колонии содержатся осужденные девушки в возрасте от 14 до 18 лет из 32 регионов Российской Федерации, расположенных в  Приволжском, Уральском, Сибирском и  Дальневосточном федеральных округах. На территории колонии есть храм, действует воскресная школа, которую воспитанницы могут посещать по желанию.

— Мы уже давно планировали встречу с девочками с целью рассказать им о нашем детском проекте, — рассказывает редактор «Весточки» Екатерина Криволапова. – И замечательно, что такая встреча состоялась в святочные дни, когда православные люди славят Христа. Предполагалось, что на встречу придут девочки, уже включенные в церковную жизнь, посещающие духовно-просветительские занятия, которые проводит у них помощница благочинного по социальной работе Градо-Томского благочиния Томской епархии Ирина Яковенко. Но получилось иначе: в день нашей встречи не было возможности разделить девочек на группы, благодаря чему мы встретились с гораздо большим количеством подростков. Среди них были и те, кто исповедует другую веру, и те, кто еще не задумывался о своем духовном пути.

Девочки с интересом разобрали разные номера «Весточки», в том числе и за прошлые годы. Большой интерес вызвала у них рубрика детских вопросов и ответов на эти вопросы священника — иеромонаха Амвросия (Кузнецова), который не понаслышке знает о жизни заключенных, поскольку несет служение в томской исправительной колонии №4. Большой интерес у подростков вызвала не только тема веры, но и тема профессии журналиста, которая также может раскрываться по-разному, в том числе и на пути служения Богу.

— Девочки недавно сами начали выпускать свою газету, подготовили один выпуск, — рассказывает редактор «Весточки». – Они попросили провести для них мастер-класс по написанию журналистских материалов и еще более подробно поговорить о том, как сочетается журналистика и вера. Удивительно, что есть те, кто всерьез задумывается о смысле жизни, о смысле своего нахождения в исправительном учреждении, есть те, кто благодарит Бога за то, что Он, приведя их сюда, уберег от более серьезных и страшных вещей.

Воспитатель колонии Оксана Дмитриевна заверила, что обязательно вместе с воспитанницами познакомится с материалами, опубликованными в журнале. А сами девочки выразили желание подготовить свои вопросы для «Весточки», на которые хотели бы получить пастырские ответы.

Новую беседу и мастер-класс по журналистике запланировали на день празднования Богоявления.

Комментарии закрыты.