Представитель Колпашевской епархии рассказала на Рождественских чтениях в Москве о новом фильме, посвященном новомученикам Нарымского края

Секретарь комиссии Колпашевской епархии по увековечиванию памяти новомучеников инокиня Елисавета (Успеньева) в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений представила доклад, посвященный епархиальному опыту создания документального кино.

Сообщение на тему: «Опыт создания кино о новомучениках как опыт церковной проповеди», — прозвучало на секции «Увековечивание памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений». Колпашевская епархия уже имеет опыт создания кино, в данный момент инокиня Елисавета совместно с московским режиссером Н. Кононенко готовит еще один фильм, посвященный новомученикам.

В новом фильме его авторы не только рассказывают об отбывавших ссылку в Нарымском крае новомучениках, но предпринимают попытку включить их подвиг, точно также как и «миллионные страдания» русского народа — спецпереселенцев и людей массово попавших в ссылку, в контекст жизни современного человека — зрителя. В итоге – не линейное повествование о событиях, но погружение в такие серьезные темы, как историческая память и забвение, страх и прощение.

— Наша цель – сделать подвиг святого более понятным, интересным для современного зрителя, — отметила инокиня Елисавета в своем докладе. — Какие методы  и приемы мы используем в документалистике? Это современный фильм, повествование в котором ведется от лица рассказчика. Он становится посредником между миром мучеников и зрителем. Начало фильма подается через личную историю, поскольку любая личная история воспринимается нами как более интересная, вызывает сочувствие, сопереживание, интерес к теме. А наша тема — это святость, крестный пусть отдельных святых и всего русского народа.

Вниманию участников заседания был представлен фрагмент нового фильма — его вводная часть, вызвавшая живой интерес.

Фото Татьяны Перец

Комментарии закрыты.