Колпашевская епархия принимает участие в развитии регионального туризма

Необычная экскурсия по Воскресенскому храму прошла 5 марта в селе Тогур. Ее участниками стали представители областного департамента по экономике и  комитета по развитию туризма, члены томского отделения русского географического общества, представители туроператоров и томские СМИ, сотрудники  районной администрации. Продолжается формирование такой важной для областного бюджета и престижа – региональной составляющей отечественного туризма.  Церковь Воскресения Христова, возведенная в стиле позднего сибирского барокко, является памятником культуры федерального значения и стоит в ряду ключевых туристических объектов  Томской области.

Не секрет, что современный российский турист, искушенный в заморском отдыхе, не очень хорошо представляет, что  нового можно открыть, не выезжая из собственного региона. Все «свое» кажется скучным и провинциальным. Но чаще всего оно так и остается попросту неизвестным. Посещение Воскресенской церкви вызвало неподдельный интерес у томичей. На этот раз гости открыли для себя узкие архаичные ходы начала 19 века, с замиранием сердца пробираясь по высоким кирпичным ступеням на колокольню, узнали легенды этого самого старинного в округе храма, связанные с победой Александра I над Наполеоном и побегом Сталина из Нарымской ссылки, оценили невероятный размах Тогурской ярмарки, оборот которой некогда составлял до 1,5 миллионов рублей в год, в то время, как беличья шкурка стоила 10 копеек; выяснили, что именно тогурский священник князь Константин Шаховской был прототипом известного фильма «Поп» с участием А. Маковецкого. Внимание гостей привлекло и новое фундаментальное издание об истории севера Томской области – альбом «Благословенный Нарым».

Работа по развитию въездного туризма ведется в области уже четвертый год. Предполагается, что знакомство с достопримечательностями Колпашевского района станет основой маршрутов выходного дня для томичей, для которых пока такие близкие северные территории остаются «терра инкогнита».

«В настоящее время мы занимаемся созданием информационной платформы Томской области, в рамках которой будет работать гид-путеводитель по региону. Он будет включать в себя всю необходимую информацию для туриста, в том числе места для проживания в том или ином населенном пункте. Информация будет сопровождаться фотографиями», — сообщила председатель областного комитета по развитию внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова.

Руководитель Паломнической службы Колпашевской епархии инокиня Елисавета (Успеньева)

Комментарии закрыты.