Установлен памятник князю Александру Невскому на территории храма села Александровское

В 2021 году согласно указу Президента России В.В. Путина пройдут всероссийские торжества, приуроченные к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. В селе Александровское Колпашевской епархии на территории храма, освященного в честь святого Александра Невского к престольному празднику был установлен памятник великому защитнику и строителю земли Русской.

Бюст святого воина установлен по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана. Инициаторами идеи стали казаки Александровского Хуторского Казачьего Общества, казачья дружина носит имя благоверного князя, под руководством атамана сотника Сергея Михайловича Стекольщикова. В прошлом году казаки собрали основную сумму денег на памятник, а не достающие средства собрали прихожане храма.

В начале лета 2020 года казаки общими силами залили подиум и основу памятника. Настоятель прихода иерей Анатолий Поляков заказал в Москве триумфальную колонну вместо обычного постамента. Плиты с надписями для памятника подарила Наталья Васильевна Вершинина, предприниматель из города Стрежевого. Её работники совершили монтаж всей конструкции. Казаки с.Александровского перед памятником святого благоверного великого князя Александра Невского будут совершать праздничные построения, награждения и приём в ряды новых членов казачества.

Напомним, что в 2018 году Владыка Силуан торжественно освятил на территории прихода в Александровском памятник Государю – Императору Александру II.

12 сентября праздничную божественную литургию с молебном святому князю Александру Невскому возглавит игумен Стефан (Баранников) благочинный Северного округа Колпашевской епархии. По окончании богослужения по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана состоится освящение часовни-крестильни в честь святого Страстотерпца Цесаревича Алексия.

Комментарии закрыты.