Музей церковной истории и культуры открылся при старейшем храме епархии

12 октября на территории Воскресенского храма с.Тогур, построенного в 1818 году, состоялось торжественное открытие краеведческого музея церковной истории и культуры. Создание музея стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В апреле 2020 года проект «Судьбы людские» Воскресенского храма с.Тогур стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Ключарь храма иерей Алексей Постников обратился к гостям с приветственным словом и выразил благодарность всем, кто оказал помощь в создании музея: «В нашем старинном сельском храме, который является памятником культуры федерального значения и стоит в ряду ключевых объектов Томской области, приходской музей сегодня впервые принимает своих посетителей. Надеемся, что музей, будет хранить духовную память, воспитывать вкус и чувство исторического достоинства. Инициатива создания музея исходила от самих жителей нашего села, поэтому мы очень надеемся и в дальнейшем на помощь сельчан в сборе экспонатов, исторических документов».

Гостей мероприятия познакомили с представленной (пока еще не большой) экспозицией, основу которой составляют предметы, хранившиеся в запасниках храма и у жителей села. Это старинные облачения духовенства, церковная утварь, редкие иконы и другие артефакты связанные с деятельностью прихода.

Напомним, что проект «Судьбы людские» направлен на организацию музейной и краеведческой работы в селе Тогур, которая поможет сохранить традиции сельской жизни и историю старейшего храма на севере в Томской области, будет способствовать патриотическому воспитанию сельской молодежи, повышать уровень культурного развития села и развивать региональный туризм. Инициатива создания музея исходит от самих жителей села.

Источник: сайт Воскресенского храма с.Тогур

 

 

Комментарии закрыты.