Радостью праздника Покрова поделилась с дошкольниками сотрудник епархиального центра

В Муниципальном Автономном Дошкольном Образовательном Учреждении «Центр развития ребенка-детский сад  №14» г. Колпашево, прошел детский праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. О традициях и истории Праздника рассказали дошкольникам учитель воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Руденко О.И. и воспитатель подготовительной группы Бузениус О.А.  Это уже второе совместное мероприятие в новом учебном году. К событию все готовились заранее: дети исполнили на празднике стихи и танец. Ребята узнали много нового и сделали своими руками поздравительные открытки.

Детство – время развития всех сил человека как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте идёт активное накопление нравственного опыта и обращения к духовной жизни, в дошкольном возрасте дети начинают приобретать опыт духовно-нравственного поведения. Огромное влияние на формирование, отзывчивости, доброты, любви к родным и близким оказывает та среда, в которой развивается и получает воспитание ребёнок.

На ценностях православной культуры формируется отношение к своим родителям, близким, родному краю. Именно дошкольный возраст нельзя пропустить для становления представлений о доброте и зле, о нравственных эталонах и нравственных норм поведения и взаимоотношений. Эти условия помогают создать чуткие, внимательные творческие педагоги, приобщая к истокам родной культуры и традициям. Развивают и поддерживают интерес дошкольников к традициям, обычаям, православным праздникам русской культуры через организацию интегрированной познавательной деятельности в которую входят увлекательные беседы о православных праздниках и традициях нашего народа, творческие задания, игры, тематические занятия, утренники, посвящённые любимым русским праздникам : Пасхе, Рождеству, Троице.

Большое значение в духовно-нравственном воспитании детей имеют православные праздники и традиции их проведения. Ребёнку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Православные праздники задают особый ритм духовной жизни человека, обращая его к духовной и культурно – исторической традиции нашего народа. Детскому восприятию праздника присуще удивительные особенности. В детской памяти остаётся незабываемое осеннее многоцветие к Покрову, сияние огоньков и аромат хвои на Рождество, ванильный вкус куличей, свечи и расписные яйца на Пасху, молодые ветки березки на Троицу. У каждого праздника есть свой цвет, свой запах, своё звучание, своя музыка.

Источник: сайт Вознесенского кафедрального собора

Комментарии закрыты.