Димитриевская родительская суббота

6-7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу,  в храмах  Колпашевской епархии прошли заупокойные Богослужения. Накануне вечером была отслужена Великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». Перевод этого слова с греческого – «предстояние», «ходатайство» – отражает смысл и значение родительских суббот для верующих. Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Парастас и Божественную литургию в Вознесенском соборе г.Колпашево.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) был установлен после кровопролитной битвы на Куликовом поле, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Сначала в этот день молились об упокоении именно тех, ценой чьих жизней была одержана победа. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Люди, чей земной путь закончился, уже не могут исправить своих ошибок и покаяться в своих грехах, но живые могут просить у Господа милости для них. Ежедневно христиане молятся за умерших близких, а 7 раз в году вся Русская Православная Церковь обращается к Богу, предстательствуя за всех своих умерших чад.

Димитриевская суббота – последняя родительская суббота в 2020 году. 

 

Комментарии закрыты.