«С любовью — о Господе»: обзор приходских образовательных событий в дни праздников

Январь наполнен праздниками и разными событиями, посвященными Богу. В это время по традиции на приходах проходят концерты, спектакли, встречи; многие приходы стараются сделать что-нибудь доброе и нужное для людей. Предлагаем Вашему вниманию обзор приходских образовательных событий уходящего месяца. К сожалению, вынужденные ограничения не позволили провести массовые мероприятия, пригласить большое количество участников. И тем не менее, событий было много.

В Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево в начале января работала благотворительная Рождественская ярмарка. В подготовке и проведении ярмарки приняли активное участие воспитанники воскресной школы и их родители.

В дни Святок в Духовно-просветительском центре прошли святочные посиделки, а также педагоги школы навестили одиноких пожилых прихожан.

Все основные мероприятия, посвященные празднику, прошли дистанционно в рамках семейного образовательного марафона «Свет Рождества Христова»: дети с родителями и педагогами готовили выступления, читали стихотворения, мастерили, рисовали.                              В январе в Духовно-просветительском центре работала благотворительная рождественская фотозона, где проводились фотосессии для многодетных семей и семей с приемными детьми.

Святую воду в праздник Крещения Господня в соборе раздавали молодые ребята из воскресной школы,  из Детско-юношеского центра и Колпашевского социально-промышленного колледжа.

В Воскресной школе храма Воскресения Христова с. Тогур для ребят и их родителей был проведён большой Рождественский праздник. Он состоял из двух частей – театрализованного представления и концерта. Рождественская встреча получилась по-семейному тёплой и радостной.

Прихожан с праздником поздравили ребята из воскресной школы храма Всех святых с. Чажемто.

В с. Парабель на территории храма была проведена детская игровая рождественская программа. Были проведены различные игры и викторины. В заключение участники мероприятия хором спели тропарь праздника Рождества Христова, дети и взрослые сфотографировались у Рождественского вертепа.

Фотографировались у снежной пещеры не только участники праздника. Жителей села приход пригласил к участию в акции «Семейное фото у вертепа».

Дети и педагоги из воскресной школы парабельского прихода записали специальное  видеопоздравление.

В Духовно-просветительском центре храма Успения Божией Матери состоялся праздничный концерт «Необычная рождественская сказка», организованный дружным коллективом воскресной школы.

17 января, по окончании Божественной литургии и занятий в воскресной школе с Бакчар для детей состоялась традиционная лыжная прогулка.

В рамках благотворительной акции «Подари радость на Рождество» юные воспитанники воскресной школы храма Успения Божией Матери  с социальным работником храма навестили и разделили радость Рождества Христова с теми, кто больше всего нуждается в помощи и заботе — многодетными семьями, пожилыми людьми.

В дни Рождественских святок в Воскресной школе при храме святого благоверного князя Александра Невского состоялось праздничное представление.

Неделя после  зимних каникул 2021 года для школьников и воспитанников детских садов в Молчановском районе была наполнена событиями Рождественской истории. В Центре духовно-нравственного образования и воспитания  Молчановской СОШ №2 прошли Рождественские встречи. В завершении праздника все участники получили подарок — детский епархиальный журнал « Весточка».

Источник: сайт Отдела религиозного образования и катехазиции Колпашевской епархии

Комментарии закрыты.