Архиереи Томской митрополии совершили Литургию на греческом языке в престольный праздник Трехсвятительского храма Богородице-Алексиевского монастыря

12 февраля, Церковь чтит память Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В этот день Архипастыри Томской митрополии совершили Божественную литургию на древнегреческом языке в Трёхсвятительском храме Богородице-Алексиевского мужского монастыря г.Томска по случаю престольного праздника.

Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Преосвященным владыкам сослужили игумен обители Кирилл (Умрилов), духовенство монастыря и Богоявленского кафедрального собора. За богослужением пел семинарский хор.

По окончании богослужения митрополит Ростислав произнес слово наставления. Затем ответное слово произнес епископ Силуан.

В этот же день архиереи Томской митрополии приняли участие в III научно-практической конференции, посвященной памяти Трех Святителей, обратившись с приветственным словом к её участникам.

Традиция совершения такой службы существовала издавна. Она была установлена в конце XVII в. греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской академии. Эта традиция важна тем, что она связывает нас с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и Евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом мы как бы молимся вместе со святителями, их устами.

Трехсвятительский корпус Богородице-Алексиевского монастыря с домовым храмом в честь Трёх Вселенских Учителей и Святителей был построен в 2010 г. попечением прежнего игумена обители, а ныне епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана в память одноименной церкви, устроенной в XIX в. в резиденции первого Томского архиерея — епископа Агапита.

Источник: сайт Томской епархии и сайт Богородице-Алексиевского монастыря г.Томска

Комментарии закрыты.