Таежная миссия (видео)

28-29 июня священнослужители Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево и Воскресенской церкви с. Тогур совершили миссионерскую поездку по удаленным населенным пунктам Колпашевского района – Зайкино и Куржино. В ходе поездки было освящено место для будущей часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. Деревянная часовня будет располагаться в живописном месте на берегу озера Малое Песчаное. Инициатива ее создания принадлежит уроженке здешних мест Галине Эрнстовне Байрит. Здесь никогда не было храма. Место, выбранное для строительства часовни, находится в тайге. Несмотря на его удаленность, жители окрестных деревень приехали на заимку, чтобы поучаствовать в этом событии. Всем присутствующим раздали на благословение иконы и духовную литературу. Затем миссионеров пригласили посетить деревню Зайкино. Впервые за долгие годы на местном кладбище была отслужена лития. На обратном пути священнослужители благословили капитана и команду судна «Добрый» и совершили освящение парома.

Благочинный Центрального округа иеромонах Симеон (Койнов):

Мы увидели нетронутую, девственную природу. Как в сказке. Кажется, нигде уже и не может быть такой. Второе впечатление – это радостные, простые сердцем и гостеприимные люди.  Они специально проехали 15-20 километров по лесу, чтобы увидеть момент освящения своими глазами.  Закладка часовни была назначена на 11 часов, но все начали съезжаться к девяти! Здесь нет электричества, нет света, нет магазинов. Самое невероятное – нет сотовой связи. Люди используют солнечные батареи, жгут керосинки, но не считают эти места трудными для жизни. Здесь свой

уклад. Если нужна еда – просто едут на рыбалку. Но удивительно, что, например, в Зайкино каждый год появляется новый дом – то есть люди стремятся уехать из цивилизации и переезжают сюда.  Староста деревни Зайкино Георгий рассказал нам, что вокруг много зверья – медведи, лоси, кабаны, но все живут в мире с людьми. Как в раю! 

 

Комментарии закрыты.