На приходы Колпашевской епархии будут принесены мощи с образом святого Александра Невского

В 2021 г. в России отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В честь этого события по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во многие епархии Русской Православной Церкви была принесена часть мощей святого князя. С 10 сентября по 26 декабря 2021 г. мощи с иконой угодника Божия будут принесены на приходы Колпашевской епархии в соответствии со следующим графиком:

с 10:00  10 сентября по 14.00  11 сентября – храм Свт. Николая г.Стрежевой
с 18:00  11 сентября  по 13.00 12 сентября – храм Св. Александра Невского с.Александровское
с 14 по 21 сентября – Бакчарский район
с 22 сентября по 3 октября – Кривошеинский район
с 4 по 20 октября – Молчановский район
с 20 по 23 октября – храм Всех Святых с.Чажемто
с 24 октября по 1 ноября Чаинский район
с 1 по 15 ноября – Парабельский район
с 15 по 21 ноября – Каргасокский район
с 23 ноября по 4 декабря – Верхнекетский район
с 5 по 16.00  18 декабря – Вознесенский собор г.Колпашево
с 17:00  18 декабря по 24 декабря – Воскресенский храм с.Тогур
с 25 по 26 декабря – приходы с.Новоселово и с.Большая Саровка Колпашевского района

Святой благоверный великий князь Александр Ярославович родился в 2021 г. и прожил недолгую, но полную значимых и даже судьбоносных событий не только для него лично, но и для Руси в целом. Он был храбрым воином и мудрым полководцем, не проигравшим ни одного сражения, дальновидным политиком и тонким дипломатом. Но главное, он был любящим сыном своего Отечества, беззаветно заботящимся о его благе, и святым, прославленным Русской Церковью в 1547 г., но в народе почитавшимся со времени кончины.

Причиной этого почитания было не только безусловное признание заслуг великого князя перед Родиной, но и чудеса, совершавшиеся по молитвам к нему, особенно после обретение мощей святого Александра, состоявшегося в год Куликовской битвы.

По сообщению древнего жития святого, первыми исцелились две слепые женщины; с сокрушенным сердцем молили они великого князя, чтобы он испросил им прощение у Господа Бога, никогда не отвергающего молитвы праведников, и по молитве прозрели.

Потом хромой, имевший уже многие годы сухую ногу и тщетно искавший помощи человеческой, как только обратился с теплой молитвой к блаженному князю, тотчас же, на глазах у всех присутствующих встал на обе ноги и стал ходить, прославляя Бога и Его угодника св. Александра Невского.

Другой, расслабленный руками и ногами, после иерейской о нем молитвы и окропления его святой водой от мощей благоверного князя, почувствовал прежнюю крепость во всех членах своих.

Два инока обители Рождества Богоматери также получили скорое исцеление от мучивших их недугов, как только с верой воззвали к князю-иноку. Один из них многие годы страдал от расслабления всего тела, а другой, по имени Давид, был одержим столь лютым недугом, что лежал уже на смертном одре.

Сыновья бояр – Истома Головнин и Симеон Забелин, будучи принесены к раке святого, также получили исцеление; первый был уже со слабыми признаками жизни, а второй был совершенно недвижим от сильного расслабления членов.

Известно немало других случаев благодатной помощи святого Александра тем, кто в болезнях и различных жизненных испытаниях с верою и молитвой обращается к его помощи.

Комментарии закрыты.